Цены на газ: как изменится тариф при нулевом транзите

Цены на газ: как изменится тариф при нулевом транзите

Цены на газ могут достичь 10 751 грн за тысячу кубометров без учета НДС и тарифов на транспортировку и распределение. Это может произойти в случае прекращения транзита газа с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго со ссылкой на прогноз "Нафтогаза".​ 

"Если мы не получим договор на транспортировку газа, могут быть значительные колебания цены на рынке", — отметил министр энергетики Алексей Оржель.

В Минэнерго напоминают, что с 1 января потребители могут выбрать вариант фиксированной гарантированной цены газа, которая будет начисляться автоматически и составит 6600 грн за тысячу кубометров (без НДС и стоимости транспортировки).  

Читайте также

Транзит газа: названа вероятная дата подписания договора

При этом уточняют, что в соответствии с действующими на ноябрь тарифами стоимость газа в квартал для конечного потребителя в среднем может составлять около 8000 грн за тысячу кубометров. 

"Окончательная стоимость на газ будет корректироваться в зависимости от цены на распределение и транспортировку газа, которая различна в каждом регионе", — отмечают в Минэнерго. 

Ранее мы писали о том, что цены на газ для населения снизили. Читайте также, как получить льготы и субсидии по новым правилам.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Цены на газ: как изменится тариф при нулевом транзите”