Тарифы на электроэнергию вырастут со следующего года: названа причина

Тарифы на электроэнергию вырастут со следующего года: названа причина

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) согласовала повышение тарифов НЭК "Укрэнерго" с 1 января 2020 года на передачу электроэнергии на 33,3%, а на диспетчеризацию — на 27%. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

В частности, тарифы НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии установлены на уровне 155,40 грн/МВт/ч, а на услуги диспетчерского управления — 10,23 грн/МВт·ч.

Тариф на передачу электроэнергии вырастет более чем на 33%, с 155,4 грн до 155,40 грн/МВт·ч, а на диспетчеризацию — на 27% с 8,04 грн до 10, 23 грн/Вт∙ч.

На открытом обсуждении тарифов Укрэнерго на 2020 год рассматривался тариф на передачу электроэнергии в размере 135,78 грн/МВт/ч. Однако сегодня НКРЭКУ утвердила тариф на передачу выше на 19,62 грн/МВт/ч — 155,40 грн/МВт/ч.

Читайте также

Некоторым киевлянам снизят тарифы на тепло

Сообщается, что "причиной роста стало увеличение почти вдвое (до 5,8 млрд грн) расходов на приобретение электроэнергии для компенсации технологического расхода, что связано с изменением механизма выполнения спецобязательств, возложенных в том числе на оператора системы передачи".

Повышение тарифа на диспетчеризацию в "Укрэнерго" объясняют тем, что на 2020 год в нем предусмотрены расходы на приобретение вспомогательных услуг на 1,3 млрд грн.

Ранее мы писали о том, что цены на газ для населения снизили. Читайте также, как получить льготы и субсидии по новым правилам.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Тарифы на электроэнергию вырастут со следующего года: названа причина”