Турция начала военную операцию в Сирии: Курды нанесли ответный удар

В результате обстрела сирийскими курдами турецкого города Акчакале погибли несколько человек

	Турция начала военную операцию в Сирии: Курды нанесли ответный удар

/ Фото: AFP

По меньшей мере, три человека, в том числе ребенок, стали жертвами обстрела сирийскими курдами турецкого города Акчакале, расположенного близ границы с арабской республикой. Обстрел произошел после начала военной операции Анкары в Сирии. Об этом сообщил в четверг телеканал «А хабер» со ссылкой на городскую мэрию.

По данным местных властей, «террористы вели обстрел из сирийского региона Телль-Абъяд, в ходе которого несколько снарядов разорвались в центре города».

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган объявил в среду о начале новой трансграничной операции «Источник мира» в Сирии.

Реклама

Эрдоган также объявил, что целью новой операции ВС Турции является «уничтожение террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики, а также достижение мира и стабильности в регионе».

В тренде
Дело на десятки миллиардов долларов: как Китай соперничает с Россией за Казахстан

	Турция начала военную операцию в Сирии: Курды нанесли ответный удар

«Операция «Источник мира» устранит террористическую угрозу в отношении Турции, создаст зону безопасности, куда вернутся сирийские беженцы. Операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии», — подчеркнул турецкий лидер.

Отметим, тем временем иранские вооруженные силы начали внеплановые военные маневры около границы с Турцией. Отмечается, что учения проходят в районе озера Урмия в провинции Западный Азербайджан. В маневрах участвуют подразделения быстрого реагирования с использованием вертолетов. Учения проходят в присутствии главнокомандующего ВС Ирана Абдулрахима Мусави.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Турция начала военную операцию в Сирии: Курды нанесли ответный удар”