Канада осудила операцию Турции в Сирии

Фриланд также призвала Турцию к защите гражданского населения и уважению международного права

	Канада осудила операцию Турции в Сирии

/ Фото: Getty Images

Власти Канады осуждают начатую Турцией операцию в Сирии. Об этом написала глава канадского МИД Христя Фриланд в Twitter.

«Канада решительно осуждает сегодняшнее [9 октября] военное вторжение Турции в Сирию, — заявила она. — Эти односторонние действия [Анкары] могут подорвать стабильность в этом и без того уязвимом регионе, усугубить гуманитарную ситуацию и свести на нет прогресс, достигнутый действиями международной коалиции против ИГ, участником которой является и Турция».

Фриланд также призвала Турцию к защите гражданского населения и уважению международного права, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа нуждающихся к гуманитарной помощи.

Реклама

Ранее НАТО и Евросоюз уже выразили обеспокоенность началом военной операцией Турции в Сирии и призвали Анкару прекратить бомбардировки приграничных районов соседнего государства.

В тренде
ПАСЕ обвинила скандального российского депутата в сливе информации кремлевским СМИ

	Канада осудила операцию Турции в Сирии

Кроме того, ближайший союзник сирийского режима Башар Асада – Иран – также призвал турецкое руководство пересмотреть свою позицию по Сирии и начал внеплановые военные маневры рядом с турецкой границей.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал начало наступательной операции Турции в Сирии плохой идеей.

Стоит отметим, что ранее Пентагон проинформировал президента Дональда Трампа о том, что территория Сирии полностью освобождена от боевиков террористической группировки "Исламское государство".

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Канада осудила операцию Турции в Сирии”