Мадуро продлил режим повышенной боеготовности на границе с Колумбией

Ни одна вооруженная группировка не может свободно находиться в Венесуэле, — заявил Мадуро

	Мадуро продлил режим повышенной боеготовности на границе с Колумбией

/ Фото: AFP

Вооруженные силы Венесуэлы будут развернуты на границе с Колумбией, несмотря на завершение военных учений. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Я принял решение продлить действие второй фазы режима оранжевого уровня угрозы и развертывание наших ВС«, — сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в Twitter.

«Ни одна вооруженная группировка не может свободно находиться в Венесуэле. На территории нашей страны нет места колумбийскому насилию«, — добавил Мадуро.

Реклама

Вооруженные силы Венесуэлы провели учения на границе с Колумбией с 10 по 28 сентября. Перед началом маневров Мадуро также объявил оранжевый уровень угрозы в приграничном регионе «из-за опасности агрессии» со стороны соседней страны в отношении Венесуэлы. В свою очередь глава МИД Колумбии Карлос Ольмес Трухильо обвинил Каракас в «военных провокациях на границе».

Ранее власти Колумбии обвинили правительство Венесуэлы в предоставлении убежища и помощи бывшим повстанцам леворадикальной группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии», объявившим о возвращении к вооруженной борьбе. Каракас в свою очередь обвинил Боготу в укрывательстве террористов, которые готовили взрывы в Венесуэле.

В тренде
Дело на десятки миллиардов долларов: как Китай соперничает с Россией за Казахстан

	Мадуро продлил режим повышенной боеготовности на границе с Колумбией

Напомним, в мае в Осло прошли два раунда непрямых переговоров между правительством и оппозицией Венесуэлы, которые были организованы при посредничестве Норвегии. Новый этап общения 8 июля начался на Барбадосе. В начале августа власти Венесуэлы объявили об отказе участвовать в очередном раунде переговоров. Это решение они объяснили «опасной и грубой агрессией» со стороны властей США, имея в виду очередные санкции Вашингтона.

Как мы писали ранее, переговоры представителей правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро и оппозиции, возглавляемой Хуаном Гуайдо, будут возобновлены.

Отметим, в январе 2019 года на фоне массовых протестов против Мадуро председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы, а Россия, Китай и Куба поддержали Мадуро.

При этом в конце апреля Гуайдо объявил о начале «финального этапа» отстрантиммеения Мадуро от власти, после чего улицы страны начали заполняться людьми и дошло до серьезных стычек.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Мадуро продлил режим повышенной боеготовности на границе с Колумбией”