Нобелевская премия по медицине: названы имена лауреатов

Медицинский «Нобель» вручили открывателям механизма клеточного «дыхания»

	Нобелевская премия по медицине: названы имена лауреатов

Фото: twitter.com/nobelprize

Реклама

Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2019 году получили американские ученые Уильям Кэлин и Грегг Семенза, а также их британский коллега Питер Рэтклифф.	Нобелевская премия по медицине: названы имена лауреатов

Имена лауреатов объявил секретарь Нобелевского комитета Томас Перлманн в Стокгольме 7 октября. Он отметил вклад ученых за "открытие того, как клетки ощущают и приспосабливаются к доступности кислорода".

TWITTEROctober 7, 2019

Ученые занимались изучением молекулярных механизмов, которые лежат в процессе, благодаря которому клетки живых организмов "адаптируются к изменениям в снабжении кислородом".

"Открытия, сделанные нобелевскими лауреатами этого года, имеют фундаментальное значение для физиологии. Они открывают возможность для разработки многообещающих стратегий борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями", – добавили в Нобелевском комитете.

В частности, Кэлин, Семенза и Рэтклифф определили молекулярный механизм, регулирующий активность гена HIF-1α, которые отвечают на различные уровни насыщения клеток кислородом.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины вручили американскому и японскому иммунологам Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзе за открытия в области борьбы с раком.

Объявление лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине является одной из главных тем дня. С остальными топ-темами вы можете ознакомиться на нашем сайте.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Нобелевская премия по медицине: названы имена лауреатов”