Эксперт: «Слуга народа» получила абсолютное большинство в ЦИК

Эксперт: «Слуга народа» получила абсолютное большинство в ЦИК

В результате голосования за новый состав Центральной избирательной комиссии партия «Слуга народа» получила там абсолютное большинство.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Алексей Голобуцкий.

«Ну что тут теперь можно обсуждать? Партия «Слуга народа» получила абсолютное большинство среди членов Центральной избирательной комиссии. Теперь, сколько в ней представителей оппозиционных сил не имеет значения абсолютно. Если говорить – о качестве, там все специалисты, люди, которые более-менее разбираются в вопросе. А вот как они уже будут проводить выборы – это мы уже посмотрим потом», — отметил А. Голобуцкий.

Кроме того, эксперт считает, что не стоит удивляться тому, как быстро был избран новый состав ЦИК – без обсуждения кандидатур, учитывая, что представление от Президента было подано днем ранее.

«Чего тут удивляться – у них такой темп работы. Они могут себе это позволить, так как у них нет в парламенте оппозиции, которая может им помешать что-то делать», — констатировал А. Голобуцкий.

Также эксперт добавил, что общество не станет акцентировать внимание на скорости избрания новых членов ЦВК и их принадлежности к какой-либо из партий.

«ЦИК, как институт, априори никого не волнует – большинство людей вообще не понимает, для чего это нужно», — резюмировал А. Голобуцкий.

Напомним, в пятницу, 4 октября, Верховная рада назначила новый состав Центральной избирательной комиссии.

По материалам: Голос

0 Replies to “Эксперт: «Слуга народа» получила абсолютное большинство в ЦИК”