Scania представила проект беспилотного самосвала (ФОТО, ВИДЕО)

Scania представила проект беспилотного самосвала (ФОТО, ВИДЕО)

Инженеры шведской компании Scania разработали концепт беспилотного самосвала AXL под управлением компьютера, что позволит существенно сэкономить на расходах для кабины водителя.

Об этом сообщает New Atlas.

Пока AXL — всего лишь концепт, однако руководство компании подчеркивает, что проект реализован на базе нынешних технологий.

Scania представила проект беспилотного самосвала (ФОТО, ВИДЕО)

Самосвал работает на биотопливе, оснащен камерами, радарами, лидарами и GPS для ориентации в пространстве. Если он замечает с любой стороны людей или другие препятствия, загораются световые индикаторы, которые дают понять, что вас заметили и не собираются давить.

Такая система, разумеется, не подойдет для городских улиц с их хаотичным движением, но в районах добычи полезных ископаемых и на прилегающих к ним стройплощадках такой беспилотник будет вполне уместен.

Грузовики с высоким уровнем автономности уже используются для подобных целей по всему миру, и появление транспорта без кабин — всего лишь вопрос времени.

Ранее, компания Trek Aerospace из Калифорнии в США на конкурсе GoFly представила первый в мире пассажирский беспилотный аппарат FlyKart2.

По материалам: Голос

0 Replies to “Scania представила проект беспилотного самосвала (ФОТО, ВИДЕО)”