Осужденный в Грузии Саакашвили не может войти в украинский Кабмин, — пресс-секретарь Луценко

Михеил Саакашвили, фото: МК

На своей странице в Facebook Сарган сообщила о том, что Саакашвили не может быть назначен на пост вице-премьер-министра в правительстве Украины, так как он осужден в Грузии. Об этом сообщает Независимый регион.

Пресс-секретарь напомнила о том, как президент Зеленский обещал уйти с должности, как только нарушит закон. Она написала: «Проверим это в ближайшие дни».

По мнению Сарган, если Саакашвили будет назначен на должность в Кабмине, то будет нарушена ст. 7 закону «О кабинете министров» о том, что человек с судимостью не может быть назначен на пост в правительстве.

При этом Саакашвили был осужден в Грузии на шесть лет лишения свободы за превышение судебных полномочий. Суд доказал, что в 2005 году Саакашвили, будучи президентом Грузии, приказал избить члена парламента и бизнесмена Валерия Гелашвили.

Также в январе 2018 года Саакашвили был осужден на три года за «злостное превышение служебных полномочий». Дело в том, что президент Грузии в 2009 году помиловал осужденных сотрудников полиции, которые убили работника банка.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3742898822450281&set=a.406146422792221&type=3&theater

Ранее мы писали о том, что Саакашвили обещал не конфликтовать с остальными сотрудниками Кабмина, в том числе министром МВД Аваковым.

0 Replies to “Осужденный в Грузии Саакашвили не может войти в украинский Кабмин, — пресс-секретарь Луценко”