НСЖУ призвал Мендель и Офис Президента пересмотреть отношение к журналистам и извиниться

НСЖУ призвал Мендель и Офис Президента пересмотреть отношение к журналистам и извиниться

Пресс-секретар Президента Украины Юлия Мендель и Офис президента должны пересмотреть свое отношение к журналистам и извиниться за досадные инциденты, имевшие место. С таким заявлением выступил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

«Пресс-секретарь Президента не имеет права физически препятствовать работе журналистов. Или дружеские объятия, или отталкивания-оттягивание — это не поведение, с которой журналисты должны мириться», — считает Томиленко.

Он заявил о солидарности с журналистами «Схем» и американским журналистом Кристофером Миллером, который работает в Киеве.

«Власть во всем мире ищет форматы ухода от неконтролируемых контактов с независимыми журналистами. И это естественно. Чиновник (как и каждый человек) боится неудобных вопросов. Но препятствование журналистской деятельности — худшая из возможных реакций власти.

Национальный союз журналистов Украины обращается к Офису Президента и пресс-секретарю Президента Юлии Мендель с призывом пересмотреть отношение к журналистам, извиниться за некорректные заявления и досадные ситуации, которые произошли. И главное, новая команда должна строить корректные отношения с журналистами, признавая, что общение с независимыми медиа — это важная обязанность демократической власти, ответственной перед гражданами», — подчеркнул Томиленко.

Напомним, на днях было обнародовано видео на котором Мендель не подпускает украинского журналиста Сергея Андрушко к Президенту Украины. Также Кристофер Миллер, который до этого также был вовлечен в подобный инцидент с Мендель, заявил, что подобное поведение препятствует работе журналистов и не соответствует тому, как ведут себя пресс-секретар, например, в США.

Следует добавить, что сама Мендель считает свое поведение вполне оправданным.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “НСЖУ призвал Мендель и Офис Президента пересмотреть отношение к журналистам и извиниться”