Как не быть обманутым: стало известно о способе кибермошенничества в Twitter

Twitter, фото: ixbt.com

Аккаунты знаменитых лиц были взломаны с целью кибермошенничества. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на техподдержку Twitter.

Неизвестные хакеры разместили однотипные объявления на аккаунтах знаменитых людей с предложением перевести биткоины на указанный адрес.

«Все биткоины, отправленные на адрес ниже, вернутся в двойном размере. Если вы отправите 1000 долларов, я верну 2000 долларов. Делаю это только в течение 30 минут», — такое объявление было в аккаунте Twitter бизнесмена и изобретателя Илона Маска.

Это сообщение висело вверху страницы несколько минут и было удалено. Фолловеры знаменитости восприняли такое объявление, как шутку.

Как стало известно, кроме страницы Илона Маска, хакеры взломали аккаунты соучредителя Microsoft Билла Гейтса, бывшего вице-президента США Джо Байдена, бывшего президента Барака Обамы и других известных лиц.

Так же известно, что во всех сообщениях был указан адрес одного и того же биткоин-кошелька. На этот адрес в течение нескольких часов поступило $112 тыс. Однако, непонятно, действительно ли деньги были перечислены доверчивыми пользователями.

Такое мошенничество привлекло внимание ФБР. «Нам известно о сегодняшнем инциденте с безопасностью, связанном с несколькими аккаунтами в Twitter, принадлежащими высокопоставленным лицам», — заявили в отделении ФБР в Сан-Франциско.

Также сотрудники рекомендовали пользователям ни в коем случае не перечислять деньги по подобного рода объявлениям.

Мы уже писали о телефонном мошенничестве в Украине.

0 Replies to “Как не быть обманутым: стало известно о способе кибермошенничества в Twitter”