Сейсмологи предупредили украинцев о мощном землетрясении в ближайшем будущем

Последствие землетрясения, фото: Главком

Сейсмолог института геофизики НАН Александр Кендзера сообщил, что эпицентром сильных подземных толчков в ближайшее время станет Закарпатье. Здесь мощные землетрясения происходят раз в сто-двести лет. Последний раз мощное землетрясение произошло в 1908 году, следовательно прошло 112 лет, и есть вероятность того, что скоро опять может «трясти». Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Вести.

Самое сильное землетрясение в истории Украины имело мощность 7 баллов. Оно случилось в 1834 году.

В 2013 году жители Кривого Рога и прилегающих населенных пунктов стали свидетелями землетрясения мощностью 4 балла. А в 2014 подземные толчки в Румынии ощущали жители Черновцов, Одессы и Николаева.

Самые сейсмически опасные зоны в Украине находятся на территории Карпат и в западной части Одесской области. В центральной и восточной частях «трясет» гораздо реже, а сила не превышает 5 баллов.

Сейсмологи объяснили, что необходимо в ближайшие годы следить за сообщениями о возможных землетрясениях в СМИ Украины.

Также они напоминают, что во время землетрясений необходимо перекрыть воду, газ и электричество, а также встать в дверной проем между комнатами, подальше от тяжелых предметов.

При этом следует хранить документы, деньги и ценные вещи в одном месте, чтобы их можно сразу захватить с собой. Покидая свой дом, не стоит также забывать и о домашних животных.

Мы уже писали о землетрясении мощностью 3,2 балла по шкале Рихтера, которое произошло на Прикарпатье.

0 Replies to “Сейсмологи предупредили украинцев о мощном землетрясении в ближайшем будущем”