Похищение «Черной пантеры». Как Эйсебио оказался в Европе

Сегодня легенде «Бенфики» исполнилось бы 79 лет

25 января 1942 года в Мапуто (Мозамбик) родился легендарный футболист Эйсебио. Он занимает девятое место в списке лучших футболистов XX века и шестое место в списке лучших футболистов Европы XX века по версии Международной федерации истории и статистики.

Реклама

При входе на стадион "Да Луж" стоит памятник – прямо на траве бронзовый Эйсебио заносит ногу для удара по бронзовому мячу. На вопрос: "Какие чувства испытывает человек, проходя мимо собственной статуи?" Эйсебио отвечал:

"У бронзового Эйсебио нет привычного для памятника пьедестала. Он стоит прямо на газоне. Потому что это обычный человек, один из многих португальцев".

	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

Мистер Никто

…Как-то летом 1960 года бразильская команда "Ферровиарио" под руководством Карлоса Бауера возвращалась домой с коммерческого турне по Африке. Путь проходил через Португалию, и Бауер заскочил в Лиссабон к своему давнему знакомому Беле Гуттманну, работавшему с "Бенфикой". Делясь с товарищем футбольными новостями, Бауер не скрывал своего восторга юным дарованием из мозамбикского "Спортинга". "Мне он не подойдет, – заметил Бауер. – У нас в Бразилии таких навалом! А вам стоило бы на него взглянуть". "И кто же он?" – спросил Гуттманн. "Никто, – улыбнулся в ответ Карлос. – В тамошнем "Спортинге" его кличка Никто, но в столице парня знает, пожалуй, каждый…"

Реклама

Это уже заинтриговало Гуттманна, который всегда был сторонником приглашения футболистов из черного континента. Тут надо напомнить, что в середине прошлого века многие африканские страны были колониями европейцев, а поэтому ведущие португальские клубы – "Бенфика", "Спортинг" и "Порту" – финансировали "дочерние" команды в Мозамбике и Анголе, а талантливых местных игроков забирали в Португалию.

Похищение века

Эйсебио родился в бедной многодетной семье, где каждый был предоставлен сам себе. Иначе и быть не могло, мать едва сводила концы с концами (отец рано умер), поэтому все восемь детей получали свое образование на улице. Где с утра до ночи гоняли тряпичный мяч.

На футбольных площадках пропадал и юный Эйсебио. Нельзя сказать, что мальчик бредил этой игрой, параллельно он увлекался волейболом и даже стал чемпионом страны по легкой атлетике – выиграл стометровку по юниорам.

Тем не менее селекционеры из местного "Спортинга" высмотрели в юном мальчугане необыкновенную пластику и не по годам техническую игру и пригласили парня в команду. Не прогадали. Уже через пару тренировок он не знал себе равных в дриблинге и особенно был хорош, когда на скорости, словно слаломист, прорезал оборону противника. Долго на родине такой талант не мог задержаться!

И правда, скоро в Мозамбик наведались гости из материнского "Спортинга", которые отбирали талантливых и перспективных футболистов. Лучших оставляли у себя, а других продавали в европейские клубы. Такая участь ждала и Эйсебио. Но, мать и слышать не хотела об отъезде сына. Португальские гости были готовы к такому повороту событий, и чек на 10 тысяч долларов вышел настолько убедительным аргументом, что Эйсебио засобирал чемоданы.

Реклама

Не стоит забывать, что к тому времени Гуттманн уже видел в деле Эйсебио, и в штаб-квартире "Бенфики" решили во что бы то ни стало завладеть "Черной пантерой", как уже тогда окрестили паренька. И вот когда по вызову "Спортинга" полуграмотный мозамбикский юноша оказался в столице метрополии, представители "Бенфики" похитили его… прямо у трапа самолета!

Конечно, грандиозного скандала миновать не удалось, однако боссы "Бенфики" быстро замяли конфликт. Грешивший тем же "Спортинг" смирился с потерей. Так Эйсебио появился в составе одного из самых прославленных клубов Европы.

Как Пеле

"Я решил, – вспоминал Гуттманн, – позволить Эйсебио сразу выступать как можно чаще и не ставил перед ним строго определенных задач. Дал ему возможность самостоятельно искать ответ в ситуациях, возникавших на поле. Парень сам должен был найти способ, чтобы сочетать свой талант, свою игру с действиями партнеров".

Впрочем, поначалу руководство "Бенфики" не разделяло оптимизм тренера в отношении новичка. Ведь дебют форварда в матче Кубка чемпионов в мае 1961 года в Вене против "Рапида" оказался провальным. Ничья (1:1), масса упущенных португальцами по вине Эйсебио возможностей и сам он – отчаявшийся, растерянный, так и не смог найти себе места на поле.

"Старина Гуттманн дал маху: опекаемый им Эйсебио появился в "Бенфике" ниоткуда и остается в команде никем", – иронизировала местная пресса. Однако довольно быстро зубоскалы зачехлили перья. Имя недавнего неудачника стали произносить рядом с именем самого Пеле! Пусть пока даже в контексте одного матча: "Бенфики" со знаменитым "Сантосом".

Реклама

На поле у бразильцев безраздельно царил Пеле, и португальцы с завидным постоянством доставали мяч из сетки собственных ворот. Первый тайм – 0:5. После перерыва отчаявшийся Гуттманн выпустил на поле Эйсебио. И вот тут-то зрители увидели то, чего, наверное, не предполагал увидеть никто. Складывалось впечатление, что за "Бенфику" во втором тайме вышел играть сам Пеле. Парень раз за разом рвал на части защиту бразильцев и обводил маститых соперников с такой непостижимой легкостью, словно играл с манекенами. Он бил по воротам из самых немыслимых положений, ловко освобождался от опеки и продолжал терроризировать бразильскую оборону. Знаменитые на весь мир защитники спасовали: форвард положил три гола в течение 20 минут. И хотя "Сантос" спас ситуацию (6:3), игра Эйсебио вызвала восторг у ценителей футбола.

Окончательно талант "Черной пантеры" фаны "Бенфики" признали в 1962 году. Два решающих гола Эйсебио принесли команде победу над "Реалом" (5:3) в финале Кубка чемпионов.

И немножко титулов Эйсебио: бронзовый призер чемпионата мира 1966 года; одиннадцатикратный чемпион Португалии, пятикратный обладатель Кубка Португалии, обладатель Кубка чемпионов. В составе "Бенфики" сыграл 715 матчей (включая товарищеские) и забил 727 голов. За сборную Португалии сыграл 64 матча и забил 41 гол.

	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

Все подробности в спецтеме История дня

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Бенфика
Эйсебио

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Реклама

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе«Нерожавшие прочтут и детей перехотят». Звездная жена украинского футболиста молила убить ее в роддомеФутбол 	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в ЕвропеУ ловеласа Неймара новая «малышка»: футболист запал на известную певицуФутбол 	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в ЕвропеИгрок «Динамо» после инсульта заговорил на португальскомФутбол 	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в ЕвропеКачка из «Динамо» сняли с игры из-за мышцФутбол 	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в ЕвропеИрину Морозюк сфотографировали голой в раздевалке. Реакция мужа была удивительнойФутбол 	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в ЕвропеБывший капитан сборной Украины уехал играть в российское селоЧУ по футболу

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

+3776 новых случаев за сутки

Все о COVID-19

  • Налоговый лимит на посылки из-за границы снова изменят: за что заплатим
  • Проезд в киевских маршрутках: поднимут ли стоимость
  • Скандал с вакцинами: AstraZeneca отменила экстренную встречу с Еврокомиссией

Все новости

  • Умерла легендарная актриса Клорис Личмен

    28 января, 02:54
    Звездно

  • В ОГПУ рассказали о подозреваемых по делу о тюрьме «Изоляция» в Донецке

    28 января, 02:02
    Донбасс

  • Италия планирует запустить собственную вакцину от COVID-19 уже в сентябре

    28 января, 01:53
    Евросоюз

  • США хотят выяснить причины пандемии COVID-19

    28 января, 01:24
    США

  • Boeing заявила о рекордном годовом убытке в истории компании

    28 января, 01:03
    США

  • Реклама

  • Избиение украинского подростка в Париже: СМИ говорят о вендетте, полиция молчит

    28 января, 00:49
    Евросоюз

  • Дочь легенды спорта любит фотографироваться голой: невероятно горячие фото

    28 января, 00:14
    Другие

  • Билл Гейтс предложил метод борьбы со следующей пандемией

    28 января, 00:13
    США

  • В Украине повысят пенсии: «слуга народа» рассказала, кому и на сколько
    	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

    28 января, 00:10
    Новости У24

  • Буффон добыл «Ювентусу» сухую победу в Кубке и в 43 года хочет новый контракт

    27 января, 23:59
    Футбол

  • Великобритания также возобновляет полеты Boeing 737 MAX

    27 января, 23:55
    Другие страны

  • В Украине предложили принять еще один закон о референдуме: детали от нардепа
    	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

    27 января, 23:39
    Новости У24

  • 	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

    С вертухи в реанимацию: жуткий нокаут в бою ММА

  • В России задержали соратницу Навального Любовь Соболь

    27 января, 23:13
    Россия

  • Превратимся в страну наркоманов – нардеп указал на проблему с медицинским каннабисом
    	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

    27 января, 23:06
    Новости У24

  • В Польше вступил в силу запрет на аборты: протестующие заблокировали центр Варшавы

    27 января, 22:51
    Евросоюз

  • Брата Навального задержали на двое суток

    27 января, 22:47
    Россия

  • Навальному – не звонить: скандальный «дворец Путина» выставили на продажу

    27 января, 22:40
    Россия

  • В России готовят новые митинги за Навального: политик рассказал, чем ответит Кремль
    	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

    27 января, 22:39
    Новости У24

  • Киев в четверг из-за снега ограничит въезд крупногабаритного транспорта

    27 января, 22:20
    Транспорт

Реклама

	Похищение "Черной пантеры". Как Эйсебио оказался в Европе

Наши соцсети

  • Facebook

  • Telegram

  • Youtube

  • Instagram

Связаться с нами

  • Контакты редакции

  • Написать нам

  • Реклама на сайте

  • Спецпроекты

  • Архив сайта

Политика сайта

  • Правила цитирования

  • Правила комментирования

  • Конфиденциальность и защита персональных данных

Стоковые фотографии от

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Похищение «Черной пантеры». Как Эйсебио оказался в Европе”