Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Юниорская «подушка» безопасности, фан-клуб «Воплей Видоплясова» и неожиданное возвращение Никольченко

"Спасибо, джуниоры!" С такими словами вчера выходили из главного зала киевского Дворца спорта наши гимнастки-групповички. Как только на табло высветились финальные оценки сборной Израиля, девушки поняли, что соперницы заняли второе место, а "золото" в командном первенстве чемпионата Европы получила именно Украина!

Реклама

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Серьезные ошибки в обоих групповых упражнениях заставили понервничать за, как казалось еще до начала соревнований, очевидное первое место "сине-желтых" в этой категории. Но юниорки, которые выступили раньше и чьи баллы учитывались в командном зачете, подготовили настолько надежную "подушку безопасности" для своих старших коллег, что те не потеряли лидерства даже после двух выходов за ковер.

Читайте также: Что это за движ с "художницами" в Киеве?

Неудивительно, что групповички так яро и с облегчением благодарили и обнимали юных Карину Сидорак, Меланию Тур и Полину Карику, чей вклад был, наверное, ключевым в этой медали.

Реклама

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Украина выиграла с суммой 237.15 балла. И, хоть мы все помним, что состав участников нынешнего чемпионата Европы далеко не полный, это "золото" все равно останется в истории. Последний раз командную победу в континентальном первенстве Украина получала в далеком 1996 году в норвежском Аскере. Только тогда ее давали по сумме результатов сеньйорок-личниц, и на первой строчке стояли Екатерина Серебрянская и Елена Витриченко.

Для Израиля, который получил 236.9 балла, это, на удивление, первая командная награда в истории чемпионатов Европы, а Азербайджан, занявший третье место (226.175), не был в призах с 2009 года.

Спортсменки буквально награждали сами себя: во время церемонии самостоятельно надевали медали на шею, и некоторые все же не удержались от традиции эти медальки укусить. Обидно только, что бесконтактная церемония была еще и в экспресс-формате, и гимны победительниц играли не полностью.

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Группы: в фаворе – ретро-минимализмРеклама

Несмотря на то, что украинкам в своих выступлениях пришлось побегать за пределы площадки и догонять то мяч, то обруч, сами постановки на этот раз показались более мощными, чем при первом просмотре на Кубке Дерюгиной в сентябре.

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Речь о мощности и технической, и хореографической. Правда, упражнение с обручами и булавами под "Лебединое озеро" получилось несколько сумбурным из-за нескольких помарок и неточных ловль. Ошибки помешали побороться за титул в многоборье, но "бронзу" с 63.7 балла девушки все же заслужили. Для Украины это лишь вторая медаль в истории: последний раз наша группа становилась третьей в европейском многоборье во времена, когда в ее составе еще была Тамара Ерофеева – в 1997 году в греческих Патрах.

23 года назад украинок обошли Россия и Греция. В 2020-м – Израиль (67.575), который и здесь дебютировал, но уже в статусе топ-сборной чемпионата Европы, и Азербайджан (66.3).

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Реклама

Последний, хоть и уступил, впечатление оставил даже ярче. Прежде всего благодаря драматическому упражнению с пятью мячами с, как всегда, небанальной хореографией. Их минималистичные черные ретро-купальники – без камней, перьев, юбочек или других выкрутасов, которые порой отвлекают от восприятия непосредственно движений гимнасток – стали хитом первого дня.

Юниорки: украинские "борчини" и "Гоп-ца" от конкуренток

Благодаря успешному выступлению в командном турнире, который одновременно был и квалификацией, сегодня мы увидим украинок во всех четырех финалах. По юниорскими правилам, попасть туда могли только по одной гимнастке от страны. В двух финалах – со скакалкой и лентой – выступит Карина Сидорак, у которой, возможно, лучшее владение предметом из нашей троицы. Жаль, что ее не заявили на булавы – сильнейший вид Карины. Тем не менее, она стала лучшей из украинок в обоих видах, в которых принимала участие.

В финал же с мячом прошла Полина Карика, а Мелания Тур, которая единственная была заявлена на все четыре вида, в первых трех уступила партнершам по команде, но в последней попытке таки завоевала финал с булавами. Как сказала Мелания Тур после выступления:

"Украина – такая страна, что она с самого зарождения за все борется. У нас народ сильный. Поэтому потеря предмета не означает, что жизнь закончилась. Мы продолжаем упражнение дальше и пытаемся наверстать сложность другими элементами".

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Их основными соперницами будут гимнастки из Израиля, Беларуси и Болгарии, особенно израильтянка Дарья Атаманов, которая прошла во все четыре финала и получила самый высокий балл в мяче и ленте.

А еще ожидается повтор вчерашнего хит-парада песен "Воплей Видоплясова". Для юниорок этот чемпионат Европы – главный старт сезона (в отличие от сеньйорок, которые рассчитывали на Олимпиаду), поэтому некоторые гимнастки старались подбирать музыку страны-хозяйки. Обычно это бывают вариации гопака, а тут нарисовался целый фан-клуб "ВВ".

Под их композиции выступали сразу три девушки: азербайджанка Алина Гозалова плясала "Гоп-цу" с булавами:

А француженки Лили Романатксо и Эльза Сомвиль представили две версии "Були на селі":

У некоторых участниц звучали и народные украинские мелодии, а также "Смерека" Mad Heads.

Во времена, когда трибуны были забиты зрителями, такой выбор в Украине восприняли бы особенно благосклонно.

Из новостей о сеньорках: охрана отмена

После неожиданного исчезновения с заявки одной из лидеров сборной Влады Никольченко (что объясняли ее стрессом и психологической неготовностью выступать) вчера вечером она так же неожиданно в эту заявку вернулась. Причем в списках она заменила не Еву Мелещук, как многие могли подумать, а Викторию Оноприенко – чемпионку Украины и Кубка Дерюгиной этого года. Оправдает ли себя такая замена, проверим уже завтра.

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Также ранее анонсировалось, что после Кубка Ева изменит упражнение с булавами, которую она выполняет под "Mi Gente", но, по словам тренера Ириши Блохиной, от этой идеи отказались из-за того, что в приоритете стояла организационная подготовка:

"Когда мы получили право на проведение чемпионата Европы, мы еще не знали, сможем ли осуществить все требования по ковиду во Дворце спорта. Кубок был в жестких рамках, но не было четких "нельзя". Все чувствовали себя спокойнее. А сейчас каждый человек несет огромную ответственность. Еще две недели назад нам все говорили, что чемпионата Европы не будет, но мы сегодня стоим здесь и делаем историю".

Где смотреть чемпионат Европы

Трансляция будет проходить на платформе OLL.TV, финалы в субботу и воскресенье покажет телеканал "Индиго".

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Все подробности в спецтеме Лучшие грации Европы в Киеве

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

художественная гимнастика
Чемпионат Европы
репортаж

Источник:

Сегодня|Спорт

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Реклама

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в КиевеПолностью голая Елена Кравацкая – откровенное фото знаменитой саблисткиДругие 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в КиевеЗанималась футболом, плаванием и боксом, но ушла в модели. Горячие фото Шантель ЗалесДругие 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в КиевеМисс сборной Украины: выберите самую красивую гимнастку чемпионата ЕвропыДругие 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве«Ще не вмерла» в Москве! Сумасшедший украинец-скалолаз выиграл чемпионат Европы, обставив россиянинаДругие 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в КиевеИтоги второго дня чемпионата Европы по художественной гимнастике. Есть первое золото!Другие 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в КиевеУкраинская легкоатлетка-красавица поздравила мужа с рекордом интимным фотоДругие

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

+16294 новых случаев за сутки

Все о COVID-19

  • В Минфине уверяют, что найдут деньги на все выплаты до конца года
  • В Днепре ранее адекватная женщина превратила дом в свалку, а семерых детей кормит объедками
  • «Черная пятница» под Киевом: без дистанции, масок и скидок (фото)

Все новости

  • 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

    Вот это вырубил! Видео лучшего нокаута турнира MMA в Польше

  • В Киеве из автомата расстреляли Mercedes (фото)

    28 ноября, 11:27
    Происшествия

  • Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

    28 ноября, 11:26
    Другие

  • Степанов озвучил предварительные результаты карантина выходного дня

    28 ноября, 11:21
    Украина

  • Дочь Марадоны оставила трогательное послание отцу: «Я уже скучаю по тебе, па!»

    28 ноября, 11:01
    Футбол

  • Реклама

  • Певица Шер спасла самого одинокого в мире слона, которого опекала четыре года

    28 ноября, 11:00
    Шоу-бизнес

  • Зеленский призвал украинцев почтить память жертв Голодомора (видео)

    28 ноября, 10:58
    Украина

  • Елена Зеленская запустила инициативу «Бизнес без барьеров»

    28 ноября, 10:48
    Бизнес

  • Владимир и Елена Зеленские почтили память жертв Голодоморов (фото)

    28 ноября, 10:37
    Украина

  • 	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

    В зоне риска: как оберегают животных Киевского зоопарка от коронавируса

  • На рынке «Барабашово» в Харькове произошел масштабный пожар (фото и видео)

    28 ноября, 10:22
    Харьков

  • Спустя четыре месяца после родов: Софи Тернер пытается забеременеть во второй раз

    28 ноября, 10:05
    Шоу-бизнес

  • Задержанный Интерполом украинский блогер возвращается домой – Кулеба

    28 ноября, 09:55
    Украина

  • Угроза заболеть COVID-19 – врач-инфекционист дала главный совет
    	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

    28 ноября, 09:51
    Новости У24

  • Биатлон уже близко! Полный календарь Кубка мира сезона-2020/2021

    28 ноября, 09:51
    Биатлон

  • В Украине День памяти жертв Голодомора

    28 ноября, 09:50
    Украина

  • Неизвестная болезнь сорвала бой непобежденного украинского боксера в США

    28 ноября, 09:29
    Бокс

  • Потап о своем опыте партнерских родов: «Сколько лет Андрею, столько я и бухаю»

    28 ноября, 09:16
    Шоу-бизнес

  • Знаменитый испанский форвард рискует пропустить полгода из-за последствий коронавируса

    28 ноября, 09:15
    Футбол

  • В Фонд борьбы с коронавирусом направят 8,9 млрд гривен

    28 ноября, 09:09
    Экономика

Реклама

	Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве

Наши соцсети

  • Facebook

  • Telegram

  • Youtube

  • Instagram

Связаться с нами

  • Контакты редакции

  • Написать нам

  • Реклама на сайте

  • Спецпроекты

  • Архив сайта

Политика сайта

  • Правила цитирования

  • Правила комментирования

  • Конфиденциальность и защита персональных данных

Стоковые фотографии от

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Как Украина добывала первые медали чемпионата Европы. Репортаж с турнира художниц в Киеве”