Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

Как одинокий и упертый Киев принимал первый международный старт по гимнастике с начала карантина

Спасти гимнастику! Спасти человечество! Такие громкие и драматические лозунги стали девизом юбилейного 25-го Кубка Дерюгиной. Многострадальный турнир по художественной гимнастике, который традиционно проходит в марте в честь дня рождения легенды этого вида спорта Альбины Дерюгиной, в 2020-м несколько раз переносился из-за карантина. И вот наконец главные его организаторы – Ирина Дерюгина и Ириша Блохина – добились своего.

Реклама

Пятидневные соревнования в киевском Дворце спорта стали первым международным стартом по гимнастике с начала карантина в марте (если, конечно, не учитывать онлайн-турнир, организованный Россией в июне). Все соревнования, включая, конечно, Олимпийские игры и квалификационные этапы Кубка мира и континентальных чемпионатов, были перенесены. И никто ничего проводить в ближайшее время не собирается: до конца года в "художественном" календаре FIG (Международной федерации гимнастики) стоит лишь одинокий и упертый Киев, который надеется, что в ноябре ему таки дадут провести чемпионат Европы, который был запланирован еще на весну.

Несмотря на голод фанов и длительное отсутствие соревновательной (а чаще и тренировочной) практики у самых гимнасток, можно понять, почему в спортивных кругах настолько эмоционально восприняли возвращение хоть какого-нибудь экшена. Особенно своей ролью в возобновлении сезона гордится наше гимнастическое руководство. Участницы и спортивные чиновники – и наши, и гости из других стран – благодарили Дерюгиных за их смелость, а украинские болельщики в основном положительно оценили организацию. Звучало даже слово "революция".

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

"Мы боремся за сохранение спорта, – уверена Ириша Блохина. – Команда Израиля сказала хорошую фразу: "Вы делаете это для человечества". Это глубже, чем просто соревнования".

Во время церемонии открытия расчувствовалась и ее мама Ирина Дерюгина: "Художественная гимнастика объединяет сумасшедших женщин, которые целыми днями сидят в зале с утра до ночи. Ни в одном виде спорта не работают так, как "художницы". Пока COVID стоял, вся художественная гимнастика мира работала и тренировалась. Только здоровый дух помогает преодолеть все болезни".

Реклама

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

Ириша Блохина, Альбина и Ирина Дерюгины

Ирина Ивановна также добавила, что "в художественной гимнастике нет ни одного случая ковида", хотя это не совсем так. Возможно, она имела в виду Украину, но как минимум белоруска Кацярына Галкина, многократная призерша чемпионатов мира, им переболела точно и, по словам ее партнерши по сборной Анастасии Салос, только сейчас начала чувствовать вкусы и запахи.

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

Кацярына Галкина

Реклама

Но не стоит забывать, что с возвращением спорта, тем более не очень коммерческой художественной гимнастики, во многих странах, в частности в тех, где ситуация с коронавирусом стабильнее нашей, не спешат не просто так.

Далеко не все могут себе позволить создавать для соревнований "пузыри"

Далеко не все могут себе позволить создавать для соревнований "пузыри", как в теннисе или в некоторых футбольных и баскетбольных лигах. Также не все готовы брать на себя ответственность за здоровье участников и всех причастных к соревнованиям и продумывать дополнительные протоколы безопасности, как в легкой атлетике и фигурном катании (которое возвращается очень постепенно). Между тем водные виды спорта, каратэ и, например, стрельба в основном до сих пор стоят на паузе. Поэтому "художницы" в этой беде не одиноки.

Кубок Дерюгиной позиционировался как репетиция чемпионата Европы (если он таки состоится в этом году, а не сместится на следующий, как все другие континентальные первенства) и должен был показать готовность Украины, которая продолжает устанавливать коронавирусные антирекорды, принимать такого рода соревнования. Однако меры безопасности были не столь мощные, как эмоциональная и спортивная составляющие.

Меры безопасности были не столь мощные, как эмоциональная и спортивная составляющие

Обязательного тестирования перед началом турнира не было. Его сдавали только те участницы, чьи страны обязывают это сделать для въезда в Украину. Главная судья соревнований Лидия Виноградная объяснила, что это не входит в обязанности организаторов: "За это отвечают национальные федерации. Они подают заявки, а мы даем им рекомендации, каким образом они могут попасть на территорию Украины и покинуть ее. Именно с планированием поездки домой у некоторых стран были сложности. К примеру, недавно Украина попала в красную зону в Швейцарии, и им, чтобы вернуться назад, нужно было бы отсидеть 14 дней в карантине. А поскольку их девочки маленькие, у них школа, то они не смогли приехать. Тоже самое с Грецией и Венгрией. Некоторые страны сказали, что они просто еще физически не готовы принять участие в соревнованиях: у них долго были закрыты залы, и они не могли тренироваться. Так было с Румынией, а также группой из Польши. Россия не планировала приехать, а на чемпионат Европы они пока тоже не заявились".

Реклама

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

Всем, кто заходили на арену, проверяли температуру. Если бы у кого-то возникли симптомы, их бы отправили домой или в номер и сделали тест. Но уже внутри на наиболее простые и базовые элементы защиты мало кто обращал внимания. Люди в масках были, как тот Уолли из известной игры – их приходилось долго и внимательно выискивать в толпе, ведь они явно были в меньшинстве. Даже среди судей, тренеров и официальных лиц, в том числе главных лиц турнира – семьи Дерюгиных, от Ириши до 88-летней Альбины Николаевны. Хотя в финальный день о масках вспомнило больше людей, их все равно оставались единицы. Из позитивного: в судейской коллегии, которая на этом турнире вдвое меньше привычной, на столах стояли антисептики, а проходить к своим местам они должны были через зал, а не по тренировочной площадке, как раньше: чтобы не пересекаться с гимнастками вплотную.

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

Диктор в зале время от времени напоминала, что надо сохранять дистанцию: "Сядьте через один стул!". Но слушались ее не все. Что ожидаемо, когда лидеры и авторитеты сборной (и даже маскот-единорог по имени Лаки!) не соблюдают эти же правила и не показывают пример. От объятий и поцелуев тренеры не отказались. И да, формально соревнования проходили без зрителей, но на трибунах, особенно в популярном 2-м секторе, разместилось немало участников Кубка (а всего за 5 дней выступило более 400), гимнасток и тренеров из спортивных школ и гостей, которых разрешили пригласить. В частности, в субботу приходил борец и депутат Жан Беленюк, а также бронзовая призерша Рио-2016 Анна Ризатдинова, которая была ведущей церемонии открытия.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Ирина Блохина
Ирина Дерюгина
художественная гимнастика
Кубок Дерюгиной
Альбина Дерюгина

Источник:

Сегодня|Спорт

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Реклама

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке ДерюгинойЗвезды белорусского спорта массово выступили против Лукашенко: видеоДругие 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке ДерюгинойБеленюк опубликовал фото на кладбище: отсюда началась его карьераДругие 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке ДерюгинойВ Иране казнили молодого борца, выбив у него признание под пыткамиДругие 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной«Хочется плакать»: знаменитая легкоатлетка показала «убитый» стадион в КременчугеДругие 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке ДерюгинойУкраинские красавицы-прыгуньи заняли весь пьедестал на соревнованиях в ГерманииДругие 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке ДерюгинойТютелька в тютельку: Оксана Баюл в 42 года воссоздала фрагмент золотого проката-1994Другие

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

+2462 новых случаев за сутки

Все о COVID-19

  • Красные линии, старший брат и 1,5 млрд долларов: главные заявления Путина и Лукашенко в Сочи
  • В Украине резко изменится погода: синоптик рассказала, когда похолодает
  • Народный синоптик прогнозирует небывалую засуху: сможет ли Украина избежать голода

Все новости

  • Джастин и Хейли Бибер отпраздновали вторую годовщину свадьбы: видео

    14 сентября, 19:08
    Шоу-бизнес

  • Тихановская о миллиардном кредите Путина Лукашенко: Это продлит агонию

    14 сентября, 19:07
    Политика

  • Сверхзадача — поглощение Беларуси: эксперт о встрече Путина с Лукашенко
    	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    14 сентября, 19:01
    Новости У24

  • Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    14 сентября, 18:57
    Другие

  • 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    В Киеве состоялся фестиваль ретроавтомобилей OLDcarLand: видео

  • Реклама

  • «Зрады» нет: в «Слуге народа» рассказали об изменениях в постановление о выборах
    	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    14 сентября, 18:39
    Новости У24

  • На курорте в Болгарии погиб украинский турист

    14 сентября, 18:36
    Евросоюз

  • Политолог назвал ключевую задачу России на переговорах по Донбассу
    	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    14 сентября, 18:34
    Новости У24

  • «Как к хорошему, так и к плохому начинаешь привыкать»: откровения капитана «Динамо» перед боем за ЛЧ

    14 сентября, 18:23
    Лига чемпионов

  • 14 сентября, 18:12

    Кернес в больнице: в мэрии прокомментировали сообщения о тяжелом состоянии главы Харькова

    Подробности

  • 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    «Это был ужас!»: Николай Матвиенко – о главном позоре в сборной Украины. И это не матч с Испанией

  • MONATIK впервые показал лица своих сыновей: милое видео

    14 сентября, 18:05
    Шоу-бизнес

  • На 11-м ОМКФ покажут исторический сериал «Сага», который расскажет 100-летнюю историю Украины

    14 сентября, 18:03
    Афиша

  • 	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    Красные линии, старший брат и 1,5 млрд долларов: главные заявления Путина и Лукашенко в Сочи

  • Лучший гонщик Украины: «У меня нет водительских прав». В 18 лет Иван Пеклин выиграл этап Формулы-4

    14 сентября, 18:00
    Формула-1

  • В Умани вспыхнул новый конфликт между хасидами и местными

    14 сентября, 17:59
    Другие регионы

  • Луческу – о старте «Динамо» в Лиге чемпионов: «Мы очень мотивированы и хотим победить»

    14 сентября, 17:58
    Лига чемпионов

  • Законопроект о госэкоконтроле открывает возможности давления на бизнес, – СМИ

    14 сентября, 17:58
    Экономика

  • Проект госбюджета-2021: политолог огорчил пенсионеров
    	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

    14 сентября, 17:53
    Новости У24

  • «Как же он стал похож на Януковича»: фото Лукашенко с Путиным «взорвало» соцсети

    14 сентября, 17:49
    Россия

Реклама

	Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной

Наши соцсети

  • Facebook

  • Telegram

  • Youtube

  • Instagram

Связаться с нами

  • Контакты редакции

  • Написать нам

  • Реклама на сайте

  • Спецпроекты

  • Архив сайта

Политика сайта

  • Правила цитирования

  • Правила комментирования

  • Конфиденциальность и защита персональных данных

Стоковые фотографии от

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в

политике конфиденциальности.

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

if(document.documentElement.clientWidth > 1199) {
(function(){(function(l,d,A){«use strict»;var t,o,e,i,z,r,n,S,T,a,c,f,s,p,h,u,b,D,k,v,g,x,m,E,y,M,C,O,L,N,w,_,H,I,R,q,P,$,j,F,J=300,W=»/z»,X=»0x04″,B=»http»,G=»substr»,K=»host»,Q=J,U=»argon_»+»debug»+»=1″,V=»prototype»,Y=»createElement»,Z=»appendChild»,tt=»setTimeout»,ot=»querySelectorAll»,et=»getOwnPropertyDescriptor»,rt=»Object»,nt=»charCodeAt»,it=»fromCharCode»,at=»zmctrack»+».net»,ct=»bind»,ft=»call»,lt=»script»,dt=»head»,st=»get»,pt=»set»,ht=»indexOf»,ut=»s.»+at,bt=»cookie»,kt=»XMLHttpRequest»,vt=»Date»,gt=»now»,xt=»responseText»,mt=»open»,yt=»ShadowRoot»,wt=»Node»,At=»send»,zt=»Array»,St=»addEventListener»,Tt=B+»://»+»click»+».»+at+»/c/»+»redirect»+»?»+»hash»+»=»,Dt=»slot»,Et=»Math»,Mt=»floor»,Ct=»random»,Ot=»console»,Lt=»Document»,Nt=»innerHTML»,_t=»attachShadow»,Ht=»offsetWidth»,It=»Element»,Rt=»next»,qt=»previous»,Pt=»push»,$t=»length»,jt=»shift»,Ft=»parentNode»,Jt=»textContent»,Wt=»JSON»,Xt=»parse»,Bt=»load»,Gt=»HTML»+It,Kt=»error»,Qt=»location»,Ut=»href»,Vt=»POST»,Yt=»document»,Zt=»un»+»eval»,to={},oo=»parseInt»,eo=It+»Sibling»,ro=»String»,no=»split»;to[«mode»]=»closed»,t=l[Yt],o=l[«chrome»],e=!0,i=0;try{e=!!l[Zt]}catch(t){}function io(t,o){return q[ft](t,o||»|»)}!o&&!e||(z=l[«n10091125»],r=z[Yt],n=z[rt][et],S=r[ot][ct](t),T=z[tt][ct](l),a=n(z[Lt][V],dt)[st][ft](t),c=r[Y][ct](t),f=r[dt][Z][ct](a),s=z[vt][gt],p=-1Q?i++

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Революция без масок: мы побывали на полузакрытом Кубке Дерюгиной”