Повышение тарифов на газ с 1 декабря отменили: кому повезло

кому повезло » src=»/wp-content/uploads/2021/12/0fef3ddd00b1504c1f3e1933ca8612dd.jpg» alt=»Повышение тарифов на газ с 1 декабря отменили: кому повезло » width=»100%» />

Повышение тарифов на газ для полумиллиона домохозяйств с 1 декабря отменили. Об этом сообщает пресс-службу компании ГК "Нафтогаз Украины".

Как отметили в компании, такое решение для бытовых клиентов, которые не выбрали рыночного поставщика и получают газ от поставщика "последней надежды", стало возможным благодаря принятию закона о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

ГК "Нафтогаз Украины" обратилась в НКРЭКУ относительно подключения всех бытовых клиентов ПОН на условиях базового годового предложения. Компания ожидает положительное решение регулятора.

В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик "последней надежды" будет обязан осуществлять поставку газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле.

В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м, добавили в компании и отметили, что формула утверждена правительством и не зависит от "Нафтогаза".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев предлагает "Газпрому" скидку в 50% на транзит газа в Европу сверх прописанных в контракте 40 млрд кубометров в год. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Повышение тарифов на газ с 1 декабря отменили: кому повезло”