Пенсия через «Дию»: что изменится для украинцев

Пенсия через "Дию": что изменится для украинцев

Министерство социальной политики представило обновленную концепцию второго уровня пенсионной системы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Этот уровень предусматривает введение обязательных пенсионных накоплений для всех граждан.

В министерстве уточнили, что уже направили доработанный пакет законопроектов в комитет Верховной Рады по социальной политике и защите прав ветеранов (возглавляет Галина Третьякова). Предыдущие редакции находились в парламенте с конца 2019 года, но не были поддержаны депутатами.

Доработанные проекты учитывают огромное количество замечаний основных стейкхолдеров, они содержат тщательно проработанные компромиссы. Мы уверены, что они могут быть основой для рассмотрения народными депутатами в первом чтении. Я искренне надеюсь, что Рада рассмотрит этот вопрос в первом чтении в течение ближайших двух месяцев.

Главные позиции реформы в редакции Минсоц выглядят так:

  • Без повышения налогов. Пенсионные накопления будут формироваться за счет части ЕСВ и НДФЛ (ранее предполагалось отчисление по 2% от каждого налога).
  • Пенсионные накопления через Дію. Планируется создать "единое окно", через которое каждый участник системы сможет управлять своими накоплениями, в том числе, в любой момент переводить их из одного фонда в другой. Минсоц рассчитывает интегрировать Единый социальный реестр (список участников системы под полным контролем государства) с порталом госуслуг Дія.
  • Разные форматы выплат. Гражданам будет позволено самостоятельно выбирать формат выплаты пенсионных накоплений: вся сумма единоразово, на определенный срок, пожизненная выплата (должна быть не меньше прожиточного минимума).

В Минсоцполитики также уточнили, что в ближайшее время профильный комитет Рады получит ряд уточнений в налоговое законодательство. Их разработкой занимаются эксперты Офиса простых решений (структуру возглавляет Михаил Саакашвили).

Также сообщали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Пенсия через «Дию»: что изменится для украинцев”