Украину ожидает более тяжелый период пандемии COVID — эксперты

Украину ожидает более тяжелый период пандемии COVID - эксперты

В феврале Украину ожидает более тяжелый период пандемии коронавируса. Количество летальных случаев может увеличиться к 250-400 в сутки. Об этом заявили врачи-иммунологи, передает "РБК-Украина".

По словам экспертов, что заболеваемость COVID-19 может стремительной пойти вверх после того, как люди вернутся на работу, а дети — на учебу. Также опасения вызывают мутации коронавируса в мире.

Читайте также

Жертвами пандемии коронавируса стали больше 2 млн человек

"Мне кажется, что у нас за спиной лучший период развития эпидемии в зимнем периоде. Впереди возможное осложнение эпидемической ситуации, которое объективно от нас даже не зависит — это законы развития эпидемического процесса: распространение возбудителей и закономерный сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями в феврале", — сказала заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета, эксперт ВОЗ по реагированию на эпидемические угрозы Наталья Виноград.

Заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский отметил, что в последние дни, несмотря на карантин, в стране начался рост числа ежесуточных летальных случаев.

"Есть риск того, что количество смертей вырастет к 250-400. Это сегодняшние показатели Польши. Очень вероятно, что нас это ждет уже в ближайшие недели", — подчеркнул врач-иммунолог.

Напомним, в понедельник, 25 января, Украина вернулась к адаптивному карантину с ограничениями "оранжевого" уровня. "Подробности" разбирались, что будет разрешено и запрещено.

Также мы писали о том, что в Украине резко снизилось число зараженных COVID.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Украину ожидает более тяжелый период пандемии COVID — эксперты”