США поддержали инициативу о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС

США поддержали инициативу о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС

Соединенные Штаты поддержали призывы к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом УНН пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

“Бои возле атомной станции опасны и безответственны, и мы продолжаем призывать россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них, и вернуть Украине полный контроль. Мы также поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции», – заявили в Госдепартаменте США.

Добавим

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить международным инспекторам доступ к Запорожской атомной электростанции после вражеского обстрела крупнейшей в Европе атомной станции в минувшие выходные.

Контекст

5 августа захватчики с использованием ракетного и артиллерийского оружия произвели обстрел территории объекта атомной энергетики, расположенного во временно оккупированном Энергодаре. Повреждения получили азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус Запорожской АЭС.

Вашингтонский аналитический центр Институт изучения войны (ISW) 3 августа оценил, что российские войска, вероятно, использовали электростанцию, чтобы «сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине с целью снизить волю Запада к обеспечению военной поддержки украинского контрнаступления».

В ISW также заявили, что россия «эффективно использует станцию как ядерный щит для предотвращения украинских ударов по российским силам и технике».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “США поддержали инициативу о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС”