«Красную» зону расширили: в список с 30 октября входят еще семь областей

"Красную" зону расширили: в список с 30 октября входят еще семь областей

«Красную» зону карантина с 30 октября вводят в Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Хмельницкой и Черниговской областях. О соответствующем решении Госкомиссии ТЭБ и ЧС сообщил сегодня министр Кабинета министров Олег Немчинов, пишет УНН.

Таким образом, еще до начала ноября более половины Украины попадет в «красную» зону из-за распространения COVID-19, а именно — 15 областей.

Цитата:

«По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 30 октября 2021 года красный уровень эпидемической опасности на территории Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Хмельницкой и Черниговской областей», — сообщил в Telegram-канале министр Кабмина Олег Немчинов по итогам заседания.

Детали

“В соответствии с оценкой индикаторных показателей по определению уровня эпидемической опасности мы фиксируем, что по состоянию на 27 октября в указанных регионах были превышены признаки эпидемической опасности по двум показателям. А именно, по выявлению случаев инфицирования. А также превышение показателя количества госпитализированных пациентов за последние семь дней”, — отметил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, которого цитирует пресс-служба правительства.

Кроме того, он добавил, что на территории Житомирской области также превышен показатель загруженности коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения.

«Красный» уровень эпидопасности предполагает ряд ограничений, вводимых в регионах. В частности, запрещается:

  • работа заведений общепита, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов,
  • проведение массовых мероприятий и т.п.

Ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений (мероприятия) вакцинированы.

Также для полностью вакцинированных граждан не будут действовать ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения.

Дополнение

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта 2020 года. Затем его неоднократно продлевали и летом перевели в форму адаптивного карантина.

В рамках адаптивного карантина регионы обозначаются цветами — зеленым, желтым, оранжевым или красным уровнем опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации. В зависимости от «цвета» региона различаются и ограничительные меры. Так, зеленый уровень предусматривает минимальные ограничения. Желтый уровень — по умолчанию действовал на территории всей страны с момента введения адаптивного карантина. Оранжевый уровень — устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Красный уровень — предполагает более жесткие ограничения, как это было во время январского «локдауна».

13 сентября правительство установило новые карантинные правила. Они вступили в силу через неделю — 20 сентября. Основная особенность новых правил — на вакцинированных людей с COVID-сертификатом предлагается не распространять определенные ограничения в частности «красной» зоны. Сертификаты есть двух видов — «желтые» и «зеленые».

20 сентября правительство продлило действие карантина до нового года. Украина перешла в «желтую» зону карантина с 23 сентября. В настоящее время в «красной» зоне находится 8 областей.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “«Красную» зону расширили: в список с 30 октября входят еще семь областей”