«Северный поток-2»: Байден не будет вводить санкции

"Северный поток-2": Байден не будет вводить санкции

Президент США Джо Байден не будет вводить санкции против российского газопровода "Северный поток-2". Администрация не рассматривает такие варианты во время его президентства. Об этом сообщает Politico.

Администрация Байдена не намерена вводить санкции, как того добивается Конгресс и сенатор-республиканец Тед Круз. В частности, Круз затягивает утверждение семи американских послов и таким образом пытается добиться введения мер против "Северного потока-2".

Politico со ссылкой на два источника отмечает, что Белый дом выходил на связь с сенатором, который подчеркнул, что администрация Байдена юридически уполномочена вводить санкции. В ответ на этого Белый дом ясно дал понять, что санкции во время президентства Байдена не будут введены.

Отметим, США ввели санкции против нескольких компаний-участниц проекта "Северный поток-2", но не против компании-оператора. Вашингтон считает, что более радикальные меры могут ухудшить отношения с Германией.

После достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. В Германии уже сделали заявление на эту тему. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска "Северного потока-2". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

0 Replies to “«Северный поток-2»: Байден не будет вводить санкции”