Швеция открывает границы для туристов из Украины

Швеция открывает границы для туристов из Украины

Швеция с 26 июля открывается для всех украинцев, в том числе для необязательных/туристических путешествий. Об этом сообщает шведское правительство, передает УНН.

Цитата:

«22 июля правительство Швеции постановило, что жители Украины будут освобождены от запрета на въезд. Эти изменения применяются с 26 июля 2021 года», — говорится в сообщении.

Детали

По данным МИД Украины, хотя с 26 июля и восстанавливается возможность въезда в Королевство Швеция для украинцев, однако остается в силе требование о наличии отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или наличии сертификата о вакцинации (COVID certificate) во время въезда в страну иностранцев, на которых не распространяется запрет на въезд.

Сейчас Швецией признаются сертификаты о вакцинации, выданные в странах ЕС/ЕЭП или в Андорре, Монако, Сан-Марино, Швейцарии или Ватикане.

Въезд в страну будет разрешен, если с даты получения второй дозы вакцины от COVID-19 прошло 14 дней.

Швеция признает вакцины, утвержденные согласно постановлению (ЕС) 726/2004, или разрешенные ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

Перечень вакцин, одобренных Швецией:

  • Comirnaty (COVID-19 vaccine BioNtech Tozinameran)
  • Spikevax (COVID-19 vaccine Moderna)
  • Vaxzevria (COVID-19 vaccine AstraZeneca)
  • COVID-19 vaccine Janssen
  • COVID-19 vaccine AstraZeneca/SKBio
  • Covishield (Serum Institute of India COVID-19 vaccine)
  • COVID-19 vaccine BIBP/Sinopharm
  • CoronaVac (COVID-19 vaccine Sinovac)

ПЦР-тест должен быть сделан за 48 часов до въезда в Швецию (считается время с момента сдачи биологического материала). Требование распространяется на иностранцев, которым исполнилось 18 лет.

Тест на COVID-19 можно сделать в аэропорту Арланда.

От требования о наличии негативного теста на COVID-19 при въезде в страну освобождаются граждане, которые путешествуют из Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 20 стран открыты для украинских туристов: куда можно поехать и что для этого нужно

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Швеция открывает границы для туристов из Украины”