Маркаровой поручили предметно обсудить с Белым домом отправку вакцин в Украину

Маркаровой поручили предметно обсудить с Белым домом отправку вакцин в Украину

Украина работает над получением от Соединенных Штатов дополнительных объемов вакцин против COVID-19, а после объявления США о предоставлении 80 млн доз вакцин другим странам мира разговор стал еще более предметным, и послу Украины в Вашингтоне Оксане Маркаровой поручили провести соответствующие переговоры с Белым домом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга во вторник, передает корреспондент УНН.

Цитата:

«Одна из тем, которая в эти дни активно развивается и над которой мы активно работаем — это получение Украиной от Соединенных Штатов дополнительных объемов вакцин для прививок украинцев и спасения жизни наших соотечественников от пандемии COVID», — сказал Кулеба.

Детали

Министр напомнил, что накануне президент США Джозеф Байден заявил, что Соединенные Штаты намерены доставить 80 млн доз вакцин в другие страны до конца июня.

Украина, по словам Кулебы, приветствует и поддерживает американское лидерство в противодействии глобальным вызовам.

«Мы и до этого работали с Соединенными Штатами над темой получения дополнительных вакцин. Сейчас разговор становится еще более предметным, и вчера я поручил нашему послу в Вашингтоне обратиться в Белый дом, который координирует программу предоставления вакцин другим странам, для предметного обсуждения нашего взаимодействия на этом треке», — добавил он.

Контекст

Ранее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объявила, что до конца июня США направят другим странам в целом 80 млн доз вакцин от коронавируса. Из них 20 млн доз препаратов до конца июня будут переданы странам, которые борются с пандемией. Это дополнение к 60 млн доз одобренной в США вакцины, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, которые будут поставлены Вашингтоном за границу в течение мая-июня.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Маркаровой поручили предметно обсудить с Белым домом отправку вакцин в Украину”