Беларусь вводит плату за пересечение границы в области, граничащей с Украиной

Беларусь вводит плату за пересечение границы в области, граничащей с Украиной

Местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Беларуси при выезде из страны, направленный на «борьбу с коронавирусной инфекцией», с 1 июня введут в Гомельской и Гродненской областях. Такая информация размещена на сайте Госпогранкомитета Беларуссии, сообщает УНН.

На юге Гомельской области проходит государственная граница с Украиной, на востоке — с Российской Федерацией. Гродненская область — область на северо-западе Беларуси, граничит с Литвой и Польшей.

Детали

Соответствующее решение закреплено законом «Об изменении Налогового кодекса».

С 1 января 2021 года и до 1 января 2023 года областные советы депутатов вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Беларуси в пунктах пропуска.

Там уточняется, что эта новация появилась для «борьбы с коронавирусной инфекцией».

Плательщиками сбора признаются водители транспортных средств максимальной массой до 5 тонн и не более чем восемь мест для сидения, кроме водителя.

Ставки сбора устанавливаются областными Советами депутатов в пределах трех базовых величин (Br87 или более 30 долларов) за пересечение границы одним транспортным средством независимо от количества пассажиров в этом автомобиле.

При отсутствии решения областного Совета депутатов, которые устанавливают ставку сбора, она считается равной нулю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС готовит новые санкции против режима Лукашенко

Добавим

В течение 2020 года, поток граждан Беларуси, которые пересекают границу с Украиной, снизился в 5 раз по сравнению с 2019 годом.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Беларусь вводит плату за пересечение границы в области, граничащей с Украиной”