В Белом доме сделали заявление о вступлении Украины в НАТО

В Белом доме сделали заявление о вступлении Украины в НАТО

Решение о том, соглашаться ли на вступление Украины в НАТО, должен принимать сам Альянс, а не Соединенные Штаты. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Членство в НАТО на протяжении некоторого времени является стремлением Украины. Мы давно обсуждаем это стремление с Украиной, мы решительно поддерживаем их, мы взаимодействуем с ними, работаем над тем, чтобы противодействовать дестабилизирующим действиям, но это решение принимать НАТО.

Напомним, что сегодня в разговоре с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом Зеленский назвал вступление Украины в НАТО "единственным путем к завершению войны на Донбассе".

Читайте также

Путь Украины в НАТО: СНБО готовит специальное решение

9 февраля 2021 года генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с премьер-министром Денисом Шмыгалем заявил, что двери альянса остаются открытыми для Украины, ее вступление в НАТО зависит только от успеха реформ.

Столтенберг подчеркнул, что Россия не оккупировала бы Крым, если бы в 2014 году Украина была членом Североатлантического альянса. 

Напомним, что украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал статью для журнала Atlantic Council, посвященную перспетивам вступления Украины в НАТО. Глава МИД считает, что Киев до сих пор не стал членом альянса из-за страхов и мифов, связанных с боязнью Запада "спровоцировать Россию".

По материалам: Подробности

0 Replies to “В Белом доме сделали заявление о вступлении Украины в НАТО”