Закон о резервистах: в Украине хотят ввести новый вид службы

Закон о резервистах: в Украине хотят ввести новый вид службы

Александр Завитневич

Законопроект № 3553 создает инструмент, который позволит в случае обострения ситуации на фронте в сутки мобилизовать резервистов. Об этом на брифинге заявил комитета Рады по вопросам нацбезопасности, нардеп от «Слуги народа» Александр Завитневич, передает корреспондент УНН.

Цитата

«Хотел бы коротко рассказать о законопроекте 3553. Это законопроект Президентский, разрабатывался более года по требованию Совета национальной безопасности и обороны. Он касается реформирования наших военкоматов в центры комплектации и социальной помощи военнослужащим и членам их семей. Он также касается внедрения нового вида службы — это контракты с резервистами оперативного резерва», — сказал Завитневич.

Детали

Он отметил, что сейчас вокруг законопроекта ходит много слухов, будто он позволит «ловить на улицах граждан».

«Это — полная ерунда. Это касается только оперативного резерва, сформированного в Вооруженных силах Украины», — добавил нардеп.

По его словам, этот инструмент позволит «очень оперативно в течение суток в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже существующий резерв».

В резерв войск войдет небольшая группа граждан, которые уже отслужили, добавил Завитневич.

Что было раньше

Нардепы планируют рассмотреть законопроект №3553 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета на текущей пленарной неделе.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Закон о резервистах: в Украине хотят ввести новый вид службы”