Правительство поддержало постановление о применении трансплантации анатомических материалов человеку — Степанов

Правительство поддержало постановление о применении трансплантации анатомических материалов человеку - Степанов

Максим Степанов

Кабинет министров Украины поддержал постановление «О применении трансплантации анатомических материалов человеку». Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на своей странице в Facebook, передает УНН.

Цитата:

«Сегодня правительство открыло двери целому направлению в отечественной медицине. Кабмин поддержал постановление Минздрава «О применении трансплантации анатомических материалов человеку». Это победа, над которой мы работали совместно с нашими врачами в последнее время. Украина наконец создала цивилизованные условия для проведения сложных и наукоемких операций по трансплантации», — написал Степанов.

Детали

По его словам, украинские врачи наконец получают возможность использовать донорскую кожу.

«Это колоссально упрощает лечение ожогов любой сложности и дает гораздо больше шансов на выздоровление пациентов. Кроме того, снижается риск заражения, вероятность осложнений с течением сепсиса, а реабилитация становится дешевле и менее болезненной для пациентов», — рассказал Степанов.

Степанов также сообщил, что не менее важный аспект постановления — это создание рынка биоимплантов в Украине. Упорядочивается их оборот, изготовление и контроль качества.

«Мы начинаем условия для развития отечественного производства биоимплантов, что снизит финансовую нагрузку на медицинскую систему. Хрящи, сухожилия, фрагменты костей и т.д. будут производиться в Украине, а не импортироваться. Это крайне важно и в аспекте социальной реабилитации наших военных и ветеранов АТО/ООС, людей, которые получили травмы в авариях и производствах», — написал Степанов.

Кроме того, по его словам, постановление имеет также и серьезный экономический эффект, поскольку создает целую наукоемкую отрасль экономики с современными производствами и рабочими местами специалистов высокого класса.

«Наши врачи не будут ехать за границу в поисках лучшей судьбы, а будут иметь все условия для успешной самореализации в Украине», — добавил он.

Дополнение

Парламентарии приняли во втором чтении и в целом проект закона №2457 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку.

Напомним, в Минздраве планируют проведение трансплантаций верхних и нижних конечностей для украинских военных.

Степанов сообщал, что в 2021 году в Украине планируют сделать минимум 250 операций по трансплантации органов и тканей, что почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Правительство поддержало постановление о применении трансплантации анатомических материалов человеку — Степанов”