В Украине хотят штрафовать за затягивание передачи документов на дом ОСМД

В Украине хотят штрафовать за затягивание передачи документов на дом ОСМД

Парламентарии приняли за основу законопроект, предусматривающий штрафы за нарушение срока передачи документации на многоквартирный дом. Соответствующее решение поддержали 316 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Цитата:

«Установить ответственность за нарушение сроков передачи документации предыдущим балансодержателем и/или управляющим, председателем правления ОСМД, полномочия которого прекратились, должностными лицами предыдущего управляющего, заказчика строительства, предыдущего владельца дома, в качестве превентивной меры, направленной на предупреждение правонарушения и ускорение процесса передачи соответствующей документации в ОСМД», — говорится в пояснительной записке.

Детали

Поэтому в законопроекте №4086 предусматривается за нарушение сроков передачи технической и иной предусмотренной законодательством документации на многоквартирный дом штраф для граждан от 200 до 300 необлагаемых минимумов граждан, а для должностных лиц — от 500 до 700.

Ситуация в Украине

В Украине достаточно много проблем, связанных с застройщиками и их схемами с ОСМД. Как сообщал УНН ранее, владельцы квартир одесского жилого комплекса «Граф» подали в суд на застройщика, который создал ОСМД с целью получить единоличный контроль над общей собственностью жителей многоэтажки и заставить их оплачивать двойные тарифы ЖКХ.

Эксперты отмечают, что распространенная схема по созданию застройщиком ОСМД для заключения контрактов с собственной обслуживающей компанией, установление высоких тарифов на ЖКХ и получение контроля над помещениями общего пользования — нарушение прав собственников.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Украине хотят штрафовать за затягивание передачи документов на дом ОСМД”