Пандемия: Зеленский вместо вакцин для Украины получил от ЕС «письмо солидарности»

Пандемия: Зеленский вместо вакцин для Украины получил от ЕС "письмо солидарности"

Сегодня Президент Владимир Зеленский получил письмо руководителей институтов ЕС в котором говорилось о том, что Украина может рассчитывать на солидарность Евросоюза в вопросе получения вакцины против COVID-19, но когда именно страна может рассчитывать на сами вакцины — не сказано. Об этом сообщила пресс-служба ОП, информирует УНН.

«В адрес Президента Украины Владимира Зеленского поступило письмо от Президента Европейского совета Шарля Мишеля и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен по итогам 22-го саммита Украина — ЕС, который состоялся 6 октября 2020 в Брюсселе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в письме речь идет о шагах, предпринятых Европейским Союзом во исполнение договоренностей, достигнутых во время саммита, а также намечен план взаимодействия на текущий год.

«Лидеры институтов ЕС выразили надежду, что 2021 год в отношениях Украины и ЕС будет таким же насыщенным, как и предыдущий. Руководители институтов ЕС отмечают, что в этом году начнется всеобъемлющий пересмотр Соглашения об ассоциации. Планируется углубление отраслевого сотрудничества, в частности в цифровой и экологической сферах. Готовится к подписанию уже в ближайшее время соглашение о совместном авиационном пространстве. Начата работа предыдущей оценочной миссии ЕС в контексте будущего Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции», — добавили в ОП.

Правда, как именно будет углубляться отраслевая сотрудничество и на что направлена работа оценочной миссии ЕС пока неизвестно.

Отмечается, что европейские лидеры подчеркивают, что ЕС готов и в дальнейшем будет поддерживать Украину в борьбе с пандемией COVID-19.

«В прошлом году выделено 190 млн евро, которые были направлены, в частности, на приобретение медицинского оборудования, и первый транш макрофинансовой помощи в объеме 600 млн евро. Институты ЕС готовы сотрудничать с Украиной над выполнением критериев для предоставления второго транша макрофинансовой помощи», — заявили в пресс-службе Зеленского.

Также в Офисе добавили, что в письме «отдельно отмечается, что Украина может рассчитывать на солидарность Евросоюза в вопросе получения вакцины против коронавируса. ЕС предпринимает шаги для обеспечения скорейшего доступа Украины к вакцинам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На здравоохранение потратили лишь пятую часть «ковидного» фонда

Напомним, сегодня стало известно, что Украина получит от Всемирного банка средства на приобретение вакцины от COVID-19. Новый проект для борьбы с коронавирусом предусматривает выделение 2,5 млрд грн.

Минздрав Украины надеется начать вакцинацию от COVID-19 уже в феврале 2021 и до 2022 года вакцинировать не менее 50% населения — уже выделено 9 приоритетных групп. Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех граждан.

Отметим, Украина, где еще не стартовала вакцинация, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя — Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги — а это несколько меньше миллиарда гривен — в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Такие заявления звучат на фоне обнародованных результатов исследований по эффективности этой вакцины в 50,38% в Бразилии, которая также договорилась об этой вакцине и уже начала массово прививать людей 18 января.

Вакцину также уже начали применять в Турции и Индонезии — с 13-14 января.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX, в рамках которой ожидает первые поставки вакцины от COVID-19 в марте 2021 года. Украина может получить 16 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Пандемия: Зеленский вместо вакцин для Украины получил от ЕС «письмо солидарности»”