Из-за «Северного потока — 2» Украина будет терять 1,5 млрд долларов в год — Марченко

в год — Марченко » src=»https://nr2.com.ua/wp-content/uploads/2021/01/5f188b9254ea542e48f0ee99512d276c.jpg» alt=»Из-за "Северного потока — 2" Украина будет терять 1,5 млрд долларов в год — Марченко» width=»100%» />

 Из-за транспортировки газа с помощью «Северного потока-2» Украина в год будет терять 1,5 млрд долларов. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

«Мы потеряем свои транзитные возможности, наша инфраструктура будет простаивать. Это потеря ресурсов и потеря рабочих мест — всего примерно 1,5 миллиарда долларов в год», — сказал Марченко.

Напомним, «Газпром» совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства «Северного потока-2». Он предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Работы были прекращены в декабре 2019 года, после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

В декабре 2020 года оператор проекта Nord Stream 2 AG возобновил прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии с помощью российской трубоукладочной баржи «Фортуна». Но накануне стало известно о планах США ввести санкции против этого судна и его владельца. К настоящему времени газопровод построен на 94%.

«Газпром» рассчитывает на введение «Северного потока-2» в эксплуатацию в разумные сроки. Он остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году. Добавим, что российский «Газпром» сегодня предупредил, что проект газопровода «Северный поток-2» может быть отложен или приостановлен из-за возможных трудностей.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Из-за «Северного потока — 2» Украина будет терять 1,5 млрд долларов в год — Марченко”