Антикоррупционный суд продлил расследование дела «пленок Вовка» еще на два месяца

Антикоррупционный суд продлил расследование дела "пленок Вовка" еще на два месяца

Павл Вовк

Высший антикоррупционный суд продлил еще на два месяца расследование по делу о создании преступной организации и захвате власти судьями Окружного административного суда Киева, в частности его главой Павлом Вовком. Об этом в комментарии корреспонденту УНН сообщила пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

На вопрос, продолжил ли ВАКС расследование дела ОАСК еще на два месяца, Чемерис ответила «Да, продолжил».

Напомним, ВАКС вернул прокурорам ходатайство о продлении сроков расследования по делу о создании преступной организации и захвате власти судьями ОАСК, в частности его главой Павлом Вовком.

5 января ВАКС отказал в принудительном приводе Вовка для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения.

Как уже сообщал УНН, 17 июля 2020 года прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении главе Окружного административного суда города Киева, его заместителю, пяти судьям ОАСК, главе Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам.

Следствием установлено, что вышеуказанные лица (12 человек) во главе с главой ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе.

По версии следствия, указанная преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов.

В частности, как отмечается, для этого глава ОАСК использовал схему по предоставлению искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Антикоррупционный суд продлил расследование дела «пленок Вовка» еще на два месяца”