В Объединении мусульман Польши извинились за календарь с мечетями в «российском Крыму»

В Объединении мусульман Польши извинились за календарь с мечетями в "российском Крыму"

Томаш Мишкевич

В религиозном Объединении мусульман Польши назвали «редакционной ошибкой» подписи «Российская Федерация» в отношении крымских мечетей в опубликованном религиозном календаре на 2021 год. Об этом сообщает УНН со ссылкой на соответствующее обращение муфтия Польши Томаша Мишкевича.

«Я выражаю глубокие соболезнования и прошу прощения у всех, кто чувствовал себя обиженным за это. Очевидно, произошла ошибка. Я не хочу обвинять себя или кого-нибудь здесь: это серьезная ошибка, которой не должно было случиться, но она произошла. Состоялась редакционная ошибка на этапе разработки, роковой автоматизм писателя и перенос названия «(Российская Федерация)», появившийся на других страницах календаря, за что еще раз прошу прощения», — говорится в обращении.

Отмечается, что в организации «не было цели создавать дополнительную напряженность в и без того сложной политической ситуации».

«Мы все поддерживаем свободный Крым, который так важен для всех татар, в том числе для польско-татарской общины. Мне очень жаль, что произошел такой неприятный инцидент, тем более, что религиозный союз мусульман в Республике Польша был и остается аполитичным. Одна из наших основных целей — отстаивать право мусульманской общины на религиозную практику, неприкосновенность религиозных объектов и кладбищ», — сообщил муфтий.

Также он указал, что ошибка в календаре уже исправлена.

Как сообщает «Крым.Реалии», вместе с этим, как отметил член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов, «на календаре так и не появилось обозначение того, что Крым территориально принадлежит Украине».

«Ни слова о принадлежности Крыма к Украине. Кроме того, надпись «Крым» была снята с календарной доски крымских мечетей, а нужно добавить «Украина» в скобки», — написал он в Facebook.

Как сообщалось ранее в УНН, Объединение мусульман в Польше выдало календарь с «российским Крымом».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Объединении мусульман Польши извинились за календарь с мечетями в «российском Крыму»”