Президент и первая леди почтили память жертв Голодоморов в Украине

Президент и первая леди почтили память жертв Голодоморов в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память жертв Голодоморов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает УНН.

Так, сообщается, что утром супруги Зеленские прибыли к памятному знаку жертвам Голодомора, что на Михайловской площади в Киеве.

«Глава государства с супругой установили возле памятного знака композиции из пшеничных колосьев и калины и поклонились памяти жертв Голодомора», — говорится в сообщении пресс-службы.

После этого отмечается, что Президент и первая леди прибыли в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 годов, где их встретили руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре «Горькая память детства», у которой установили символические композиции с зерном, и поклонились памяти погибших. Церемония завершилась «минутой молчания».

Напомним, сегодня в Украине День памяти жертв Голодоморов — ежегодный национальный памятный день, который приходится на четвертую субботу ноября.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Президент и первая леди почтили память жертв Голодоморов в Украине”