Из «ковидного» фонда потратят 60 млн грн на заготовку «антиковидной» плазмы — Ляшко

Из "ковидного" фонда потратят 60 млн грн на заготовку "антиковидной" плазмы - Ляшко

Виктор Ляшко

Из так называемого «ковидного» фонда планируют потратить дополнительно 60 млн грн для обеспечения учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов расходными материалами для тестирования на выявление антител к коронавирусу SARS-CoV-2. Об этом УНН сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Мы планируем использовать 1 млрд 259 млн гривен, которые были предварительно выделены на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения для передачи в виде субвенции в регионы. Указанные средства будут переданы областям для проведения закупок по упрощенным процедурам, так как это целевые расходы на противодействие COVID-19», — рассказал Ляшко.

Из общей суммы 60 млн гривен будут использованы для закупки иммуноферментных тестов на выявление антител к коронавирусу SARS-CoV-2 в донорской крови переболевших, которую будут использовать для изготовления «ковидной» плазмы.

«Дополнительно 60 млн — это обеспечение учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов расходными материалами для тестирования на выявление антител к коронавирусу SARS-CoV-2», — сообщил Ляшко.

Лечение «ковид»-пациентов плазмой из крови тех, кто выздоровел, демонстрирует высокие положительные результаты во всем мире. Оно заключается в переливании тяжелобольным COVID-19 плазмы с антителами, которую получают из крови тех, кто уже переболел и получил антитела к коронавирусу.

Для выявления доноров с высокими маркерами антител в крови для заготовки плазмы необходимо провести массовый скрининг населения Украины методом иммуноферментного анализа (ИФА-тестирования). Более того, массовый скрининг населения на COVID-19 замедлит темпы распространения коронавируса.

Напомним, что по результатам сравнительного исследования ИФА-тест-систем для определения антител к коронавирусу, тесты украинской компании «Диапроф-Мед» продемонстрировали такую же точность и чувствительность, как и более дорогие тесты американской компании Abbott.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Из «ковидного» фонда потратят 60 млн грн на заготовку «антиковидной» плазмы — Ляшко”