Суд оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ОАО «Укрнафта» 1,5 млрд грн

Суд оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ОАО "Укрнафта" 1,5 млрд грн

Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ПАО «Укрнафта» 1,5 млрд гривен пени за несвоевременно уплаченные дивиденды на государственную долю в обществе. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook, передает УНН.

«20 октября (вчера) Хозяйственный суд г. Киева оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ПАО «Укрнафта» 1,5 млрд гривен. Это пеня за несвоевременно уплаченные дивиденды на государственную долю в обществе. Поскольку уполномоченные государством органы, имеющие контрольные полномочия за своевременной уплатой дивидендов в бюджет, 4 года этого не делали, иск в интересах государства заявил Офис Генерального прокурора», — написала Венедиктова.

По ее словам, сегодня ожидается полный текст решения, вступительную и резолютивную часть которого было объявлено 12 октября.

Из Государственного бюджета Украины судом в пользу частного лица взыскано 130 млн грн, которые по соглашению в уголовном производстве были уплачены бывшим начальником налоговой милиции в 2016 году.

«За 2 дня до выборов и через 2 дня после выборов, когда страна будет вдыхать и выдыхать право избирать и быть избранным, для государства будут происходить 2 очень важных судебных процесса — по 2 миллиардам Януковича, которые были переданы в государственный бюджет как спецконфискация в 2017 году. 23.10 в Шевченковском районном суде г. Киева и 27.10 в Донецком апелляционном суде», — подчеркнула Венедиктова.

Напомним, органы прокуратуры за первое полугодие 2020 года предъявили иски на 28,5 млрд грн.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Суд оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ОАО «Укрнафта» 1,5 млрд грн”