В Мининфраструктуры рассказали, что делать морякам, которых «облепили» незаконные агенты

В Мининфраструктуры рассказали, что делать морякам, которых "облепили" незаконные агенты

Несовершенная законодательная база дает возможность любого рода мошенникам паразитировать и зарабатывать на моряках. Об этом УНН рассказал генеральный директор Директората морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Ярослав Илясевич.

«Информация о различных манипуляциях поступает и в Министерство. В большинстве случаев это является следствием пробелов в законодательстве, которыми пользуются злоумышленники. Так называемые «агенты» никакого отношения к законным процессам не имеют. И безусловно, если факты есть — они требуют реакции правоохранительных органов. Система как работала, так и работает: моряку следует соблюдать процедуры, подавать документы через единые законные учреждения. Других вариантов здесь нет», — сообщает Илясевич.

«В любом случае я советую морякам идти по государственной системе, не заключать договоры с какими-то агентами и не переплачивать за эти документы. Мы сейчас работаем над тем, чтобы подобные ситуации в системе дипломирования моряков искоренить на совсем», — подчеркивают в Министерстве.

Тем, кто сталкивается с какими-либо нарушениями уже сейчас, Илясевич советует обращаться в Морскую администрацию.

«Морская администрация, согласно своим полномочиям, отвечает за контроль и общее руководство в системе подготовки дипломирования моряков. В ближайшее время функции, которые сейчас закреплены за Инспекцией по вопросам подготовки и дипломирования моряков будут полностью сконцентрированы за Морской администрацией. Поэтому обращаться по всем случаям риска и задержкам следует официально в Морскую администрацию. Она уполномочена и обязана реагировать.

Если моряк подает документы законным путем, через Морскую администрацию, сервисный центр, Инспекцию по дипломированию, тогда моряку будет понятно, куда обращаться в случае проблем — в вышестоящую инстанцию. В случае если моряк подает документы через лиц, которые не имеют никакого отношения к системе дипломирования, то он это делает на свой риск и тогда ему никто не поможет, так как в законодательном поле агентов не существует», — пояснил Илясевич.

Министерство инфраструктуры в свою очередь сейчас активно работает над совершенствованием системы подготовки и дипломирования моряков, чтобы исключить все факторы риска.

«Министерство видит и понимает проблематику, поэтому взялось реформировать существующую систему. С середины ноября будет ликвидирована Инспекция дипломирования моряков и все функции будут передаваться на Морскую администрацию. Таким образом будет обеспечен более четкий и понятный механизм прохождения всех необходимых этапов — все необходимые функции будут замкнуты на одной организации. Фактически, будет проведена оптимизация. Мы также максимально упростим процесс прохождения документов и необходимых процедур. Наша цель, это подача документов через электронные сервисы и прозрачные центры обслуживания моряка, а отслеживать прохождение документов можно будет через электронный кабинет. И самое главное, мы шаг за шагом дадим возможность моряку проходить процесс подготовки и дипломирования по упрощенной процедуре в соответствии с нормами международной Конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты. По нашим расчетам, примерно через два месяца система будет трансформироваться в качественный и удобный сервис», — подытожил Илясевич.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что через два месяца будут ликвидированы все незаконные схемы дипломирования моряков. Одним из «очагов коррупции», по словам министра, была Инспекция, которая подлежит ликвидации.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Мининфраструктуры рассказали, что делать морякам, которых «облепили» незаконные агенты”