Эксперт назвал причины злоупотребления админресурсом на выборах со стороны мэров городов

Эксперт назвал причины злоупотребления админресурсом на выборах со стороны мэров городов

Использование админресурса на выборах, к чему прибегают, в частности, действующие мэры городов, к сожалению, очень распространенная в Украине практика. И это является следствием отсутствия в Украине политической культуры и ответственности, рассказал в комментарии УНН политический технолог Александр Курбан.

По его словам, наши чиновники давно изучили все лазейки, которые позволяют злоупотреблять властью и административным ресурсом на выборах безнаказанно.

«Наши чиновники в этом «варятся», они всегда уже знают как обойти законы, как сделать так, чтобы не нарушать их направление и использовать в свою пользу. И это проблема.

Отсутствие в Украине политической культуры и главное — ответственности политиков, это и дает им возможности манипулировать общественным сознанием, используя админресурс. Пока мы с этим ничего не можем делать», — говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог об агитации Кличко: админресурс на выборах никто не отменял

По его словам, к злоупотреблению админресурсом прибегает в том числе и мэр Киева, Виталий Кличко.

«Он использует те возможности, которые у него есть. У нас такая политическая культура, это считается неприятным, но не является катастрофой. Когда за это начнут в суд подавать, когда за это начнут активно освещать в СМИ, когда это станет серьезным фактором негативного воздействия, только тогда с этим начнутся как-то бороться. А пока, это является одним из ключевых элементов предвыборной кампании, неподсудным в рамках этики политической культуры Украины», — объясняет Курбан.

В противовес Украине, на Западе использование админресурса во время избирательных кампаний остро осуждается, и там политики очень остро реагируют на человеческое осуждение.

«А пока наши граждане переносят такие вещи терпеливо, никакие законы не помогут в борьбе с таким явлением. У людей должна появиться нулевая толерантность к этим злоупотреблениям, и только тогда сможем искоренить такую практику», — добавил эксперт.

Как писал УНН, в разгар пандемии «ковид» и избирательной кампании Кличко, киевская власть решила потратить 1,3 млн грн на саморекламу и социологию.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Эксперт назвал причины злоупотребления админресурсом на выборах со стороны мэров городов”