Украина и Турция подписали ряд соглашений: детали

Украина и Турция подписали ряд соглашений: детали

В Стамбуле в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского, который находится в Турции с рабочим визитом, и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана подписан ряд двусторонних документов, передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

Министр обороны Украины Андрей Таран и председатель Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаил Демир подписали Меморандум о намерениях между Министерством обороны Украины и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики о проектах в области оборонно-промышленных проектов. Меморандум отмечает стремление Украины и Турции развивать свои оборонно-промышленные программы и укреплять оборонительные способности, а также установить взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество на основе взаимоуважения и учета интересов друг друга. В документе определяются намерения сторон начать и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей, отметили в Офисе.

Также министр обороны Украины Андрей Таран и министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар подписали Рамочную военное соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики. Соглашение заключается с целью создания правовых основ для расширения и углубления действующего украинско-турецкого сотрудничества в сфере обороны, а также определяет порядок такого сотрудничества. Документ, в частности, определяет направления сотрудничества, принципы сотрудничества, режим безопасности классифицированной информации, порядок обмена разведывательной информацией, правовое регулирование деятельности специалистов, командированных каждой из сторон, возмещения возможных убытков, порядок разрешения споров и т.д., говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Турция договорились ускорить заключение соглашения о свободной торговле

По данным Офиса, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко и министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар подписали Протокол Двенадцатого заседания Межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Протокол фиксирует достигнутые правительственными экспертами договоренности, планы и задачи в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и инфраструктуры, а также в сфере таможенной политики.

«Мы имеем общую точку зрения и о дальнейшем сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, в частности безопасности на Черном море и реализации евроатлантического курса Украины», — сказал Президент Украины после подписания двусторонних документов.

Глава государства подчеркнул, что подписание Рамочного военного соглашения между правительствами Украины и Турции и Меморандума между министерствами обороны двух стран открывает новые возможности для военного и военно-технического сотрудничества.

«Именно сотрудничество в сфере оборонной промышленности является определяющей для развития нашего стратегического партнерства, и я очень рад, что сегодня мы сделали его еще более прочным», — сказал Владимир Зеленский.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заинтересована в совместном производстве беспилотников с Турцией.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина и Турция подписали ряд соглашений: детали”