Главный дипломат ЕС сообщил, существует ли угроза для безвиза Украины

Главный дипломат ЕС сообщил, существует ли угроза для безвиза Украины

Жозеп Боррель

Евросоюз имеет соответствующий механизм, в рамках которого готовятся регулярные отчеты о соблюдении всех требований странами, имеющими безвизовый режим с ЕС. Украина, согласно последнему отчету, соответствует всем ориентирам. Об этом сказал на брифинге в Киеве во вторник Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает корреспондент УНН.

«Касательно прекращения безвизового режима: в ЕС есть соответствующий механизм, в рамках которого готовятся регулярные отчеты по соблюдению всех требований. Последний такой отчет был датирован 20 июля 2020 года и в соответствии с этим отчетом было подтверждено, что Украина соответствует всем ориентирам, связанным с безвизовым режимом. По сей день так и есть, это было подтверждено», — сказал Боррель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД: Украина не получала от ЕС сигнала по пересмотру безвиза.

«В то же время, подчеркивалась важность дальнейшей эффективной и независимой работы антикоррупционных органов и избежание политизации правоохранительных органов», — добавил он.

Напомним, Верховная Рада на прошлой неделе поддержала проект постановления №4104 об определении представителей Верховной Рады Украины в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

После этого международные дипломаты заявили, что комиссия должна начать прозрачный процесс, в основе которого — добродетель и заслуги кандидатов. От этого будет зависеть дальнейшая поддержка ЕС и США.

Как сообщал УНН, депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя САП, Украина рискует потерять безвизовый режим и финансовую помощь от ЕС.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Главный дипломат ЕС сообщил, существует ли угроза для безвиза Украины”