Главный дипломат ЕС сегодня встретится с Президентом Украины

Главный дипломат ЕС сегодня встретится с Президентом Украины

Жосеп Боррель

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Жосеп Боррель сегодня посетит Украину. Его визит анонсирован на сайте Европейской комиссии, передает УНН.

Ожидается, что главный дипломат ЕС Боррель встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и министром обороны Андреем Тараном и посетит Консультативную миссию Европейского Союза (EUAM) в Украине.

Это — первый визит Борреля в Украину с момента, как он стал Верховным представителем ЕС. Планировалось, что он посетит Украину еще в марте, но поездку отложили из-за пандемии коронавируса.

Как сообщал УНН, по итогам Совета ЕС на уровне министров иностранных дел глава европейской дипломатии Жосеп Боррель заявил, что главы МИД ЕС считают Александра Лукашенко незаконно избранным президентом Беларуси, а прошедшие 9 августа выборы в республике нелегитимными. Однако страны-члены ЕС не имеют единого мнения относительно того, нужно ли вводить персональные санкции в отношении белорусского президента.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Главный дипломат ЕС сегодня встретится с Президентом Украины”