Власть имитирует реформу градостроительной отрасли, где продолжает цвести коррупция — СМИ

Власть имитирует реформу градостроительной отрасли, где продолжает цвести коррупция - СМИ

В градостроительной отрасли Украины процветает коррупция, несмотря на попытки сделать вид ее реформирования со стороны заинтересованных лиц. Об этом говорится в материале СМИ, передает УНН.

«Ни для кого не является секретом, что имитация реформирования градостроительной отрасли происходит под тотальным контролем главы комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко, а также его помощника Александра Сергиенко. Как сообщают СМИ, именно помощник нардепа является «главным вдохновителем» сомнительных новаций в градостроительстве, и он же «присматривает» за работой контролирующих ведомств – ликвидированной, но работающей Госархстройинспекции (ГАСИ) и формированием на замену ей Государственной инспекции градостроительства (ГИГ) и Государственной сервисной службы градостроительства (ГССГ)», — говорится в статье.

Там также вспоминают бывших подчиненных «отца современной коррумпированной системы Госархстройинспекции» – Алексея Кудрявцева, которые сейчас назначены заниматься реформированием отрасли.

«Это Юрий Васильченко – председатель ГИГ, Алексей Башкиров – председатель ГССГ и Богдан Федоренко – и. о. председателя ГАСИ. Особенностью подбора кадров стало тотальное отсутствие руководящего опыта и собственного мнения новых руководителей вновь созданных органов. Несмотря на абсурдность таких назначений, известные кукловоды умело сделали этих ребят виртуальными топ-менеджерами государственного управления, просто создав соответствующие страницы в социальной сети Facebook. Если исследовать публикации, то можно увидеть, что их ведет один профессиональный ЅММщик, таким образом спрятав под этим информационным покрывалом настоящую деятельность по монетизации разрешительных функции ГАСИ с помощью Федоренко», – отмечают СМИ.

По их наблюдениям, если покинуть «виртуальный мир» реформаторов, то в реальности в области строительства коррупция еще больше процветает. Так, только за последнюю неделю в двух областях провели задержания должностных лиц ГАСИ.

«Как видим, кадровая политика даже в администрировании коррупционных схем Клочко – Сергиенко полностью провальная. Ведь любая деятельность, в том числе коррупционная, требует профессионального подхода. А эти «схематозники», отбирая на должности «верных», рассчитывают на то, что они еще и умные. В общем для «Слуги народа» схема вполне работающая. Запрос общества на уничтожение коррупционных схем в строительстве удовлетворили путем публичной ликвидации ГАСИ и созданием якобы совершенно новых органов. Но ГАСИ, пребывающая в состоянии ликвидации, продолжает активно «монетизировать» рынок административных услуг в сфере строительства. А все это является еще одним доказательством того, что строительная реформа в Украине виртуальная, а коррупция в отрасли реальная», – резюмируется в материале.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Власть имитирует реформу градостроительной отрасли, где продолжает цвести коррупция — СМИ”