КСУ завтра рассмотрит дело об изменениях в регламент ВР против «поправочного спама»

КСУ завтра рассмотрит дело об изменениях в регламент ВР против "поправочного спама"

Конституционный Суд в четверг, 17 сентября, рассмотрит дело о конституционности Закона Украины «О внесении изменений в Регламент ВРУ по противодействию злоупотреблениям правами народных депутатов Украины в ходе законодательной процедуры», известных как нормы против «поправочного спама». Об этом сообщили УНН в пресс-службе КСУ.

«17 сентября в 10:00 Большая палата КСУ на открытой части пленарного заседания в форме письменного производства будет рассматривать дело по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблениям правами народных депутатов Украины в ходе законодательной процедуры», — говорится в сообщении.

Как указано, субъект права на конституционное представление считает, что во время рассмотрения и принятия закона было нарушено законодательную процедуру, включая требования части пятой статьи 83, части первой статьи 93 Конституции Украины.

Авторы ходатайства также отмечают, что вопреки положениям Конституции Украины закон предусматривает лишение народного депутата Украины возможности должным образом отстаивать свое право законодательной инициативы, которое он, среди прочего, реализует путем подачи поправок и предложений к проектам законов Украины.

Напомним, что 16 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона №1043 о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблениям правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “КСУ завтра рассмотрит дело об изменениях в регламент ВР против «поправочного спама»”