Боррелий: дальнейшую судьбу «Северного потока-2» должна решить Германия, а не ЕС

» src=»https://nr2.com.ua/wp-content/uploads/2020/09/a60f64d700d80b2e27fd7f92f729752c.jpg» alt=»Боррелий: дальнейшую судьбу "Северного потока-2" должна решить Германия, а не ЕС» width=»100%» />

Решение по «Северному потоку-2» должно принять Правительство Германии, а не ЕС. Об этом в интервью изданию Financial Times заявил глава европейской дипломатии Хосеп Боррель, передает УНН.

«Я должен сказать, что комиссия никогда не демонстрировала сильного энтузиазма по поводу «Северного потока — 2», — сказал Боррель, добавив, что судьбу проекта «решать немцам».

Напомним, власти Германии рассматривают все варианты, включая прекращение строительства газопровода «Северный поток-2», в качестве реакции на инцидент с Алексеем Навальным.

Так, в правительстве Германии до сих пор предлагали не связывать друг с другом дело Навального и строительство газопровода, и только после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный был отравлен веществом группы «Новичок», тон несколько изменился. Маас ранее выразил надежду на то, что «Россия … не заставит (Германию) изменить позицию».

Это трактовалось СМИ и наблюдателями как угроза остановить проект. По данным представителя Ангелы Меркель, канцлер «присоединилась к словам» главы МИД. Глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер сказал, что относится к перспективам введения подобных санкций со скепсисом.

В то же время официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова к всестороннему взаимодействию с Берлином. Он отметил, что к вывозу Навального в Германию якобы «никаких ядовитых веществ обнаружено не было». В МИД России сообщили, что Москва продолжает ждать от Берлина ответ на запрос Генпрокуратуры. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила , что МИД ФРГ «не предоставил российскому послу никаких доказательств того, что произошло».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Боррелий: дальнейшую судьбу «Северного потока-2» должна решить Германия, а не ЕС”