Политолог считает Delfi не самой страшной проблемой Одессы и малозначимой для политических рейтингов

Политолог считает Delfi не самой страшной проблемой Одессы и малозначимой для политических рейтингов

Авария «Delfi» и длительное отлеживание танкера у берегов Черного моря не является острой проблемой для города Одессы. На политические рейтинги фактор «Delfi» вряд ли повлияет. Такое мнение в комментарии УНН высказал исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

«Да, это неприятная вещь: танкер затонул прямо перед одесским пляжем. Это большой раздражитель, но я бы не уделял этому серьезного внимания. Не думаю, что это может существенно сказаться на рейтинге президента и его партии на предстоящих местных выборах.

Процесс поднятия танкера — это дорого и долго, но затонувшее судно — не самая страшная проблема Одессы, я бы не преувеличивал ее значения», — говорит он.

Пендзин напомнил, что танкер должен был поднять судовладелец.

«В действительности мы должны понимать, что поднятие затонувшего судна — это головная боль для его владельца. Во всем мире, а таких прецедентов за рубежом много, расходы ложатся на плечи судовладельца. Однако он, по сути, самоустранился от решения проблемы. И даже убытков не возмещает», — рассказал эксперт.

Надежды на то, что танкер в конце концов поднимут, есть, говорит Пендзин.

«Мы увидели достаточно активную позицию Президента по этому поводу, и это — хороший сигнал. Он вмешался в процесс, он его ускоряет, но мы должны понимать, что не он лично будет его поднимать. Также, должны понимать, что поднять танкер не просто», — добавил он.

Напомним, танкер Delfi потерпел крушение у берегов Одессы осенью прошлого года. К июлю ликвидировать аварию пытался судовладелец. Но после неудачных попыток, в августе государство его устранило и взялось за дело само. Им на помощь пришли две авторитетные компании «Трансшип» и «Бруклин-Киев». «Трнасшип» пообещал выполнить все необходимые работы, а «Бруклин-Киев» их профинансировать. Владелец Delfi пытался заблокировать подъем танкера через суд, но суд ему отказал.

По данным «Трансшип», после подготовительных работ они теперь готовы пробовать ставить танкер на киль.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Политолог считает Delfi не самой страшной проблемой Одессы и малозначимой для политических рейтингов”