Эксперт рассказал, почему Коломойский «подсиживает» министра энергетики

Эксперт рассказал, почему Коломойский "подсиживает" министра энергетики

Ольга Буславец

Последние события на энергорынке, а именно — митинг атомщиков под Кабмином с требованием уволить Ольгу Буславец с должности руководителя Минэнерго — называют интригами бизнесмена Игоря Коломойского. Он давно видит в кресле министра энергетики своего человека. Чем это грозит, рассказал УНН эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

«Он давно пытается и будет продолжать пробовать расшатать кресло министра, чтобы в него сел тот же Олег Семинский (заместитель главы энергетического комитета ВР — ред.). Потому что, в принципе, Семинский остается в обойме группы Коломойского. Это делается потому, что Коломойский рассматривает рынок энергетики через призму необходимых для себя целей, которые надо реализовать. И это не правильно», — говорит эксперт.

Традиционно осенью в Украине растут цены на электроэнергию, говорит Корольчук. Экономически обоснованно, вместе с ростом цен на энергоносители. Нападки группы Коломойского на в. о. министра подкреплены желанием бизнесмена платить за электроэнергию ниже рыночной цены, считает Корольчук.

«Они готовятся к росту цен и хотят взять под контроль это направление», — добавляет он.

Если министерство энергетики возглавит «человек Коломойского» — отрасль обречена на провал, прогнозирует эксперт.

«Не важно, кто это будет — Семинский, или кто-то другой. Но если это будет человек, близкий к Коломойскому — это будет иметь негативный эффект.

Думаю, что Коломойскому лучше искать компромиссы с действующим министром, а не проталкивать своего человека. Но, понимая его позицию, это вряд ли произойдет», — добавил он.

Ранее СМИ сообщали о схемах Коломойского на «Центрэнерго», который теперь заявляет о нехватке средств накануне отопительного сезона.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Эксперт рассказал, почему Коломойский «подсиживает» министра энергетики”