Только два кандидата в мэры столицы имеют более 10% поддержки — опрос

Только два кандидата в мэры столицы имеют более 10% поддержки - опрос

Виталий Кличко

В рейтинге вероятных кандидатов в мэры Киева лидирует действующий мэр Виталий Кличко — 41,7%. За возможного выхода его во второй тур поддержка среди киевлян составила бы 64%. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг».

«В рейтинге (вероятных — ред.) кандидатов на выборах мэра Киева лидирует Виталий Кличко, за которого бы отдали свои голоса 41,7% тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании. Сергея Притулу поддержали бы 11,6% опрошенных, Ирину Верещук — 9,4%, Андрея Пальчевского — 9,0%, Алексея Гончаренко — 5,4%, Александра Попова — 4,5%, Вадима Рабиновича — 3,5%, Александра Омельченко — 3,3%, Андрея Ильенко — 2,6%, Виталия Нестора — 2,1%», — говорится в результатах исследования.

Отмечается, что с августа прошлого года электоральная поддержка Кличко выросла почти вдвое.

«Моделирование второго тура мэрских выборов показало, что при условии выхода в него Кличко и других потенциальных кандидатов, действующий мэр одержал бы победу. В паре с Верещук с результатом — 64% против 22%, в паре с Гончаренко — 68% против 13%», — говорится в результатах исследования.

Кроме того, от 13% до 20% киевлян еще не определились с выбором, или не хотят участвовать в голосовании в указанных комбинациях второго тура выборов.

«Половина опрошенных отметили, что совсем не следили за последними праймериз в партии «Слуга народа», где выбирали кандидата на должность мэра Киева от этой партии. 35% отметили, что-то слышали об этой инициативе», — отмечается в результатах.

Добавим, исследование проводилось 26-27 июля 2020 года среди жителей Киева (18+) методом телефонного опроса, Опрошено 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Напомним, по оценкам букмекеров, лидерами на выборах городского головы Киева сегодня является Виталий Кличко, Андрей Пальчевский, Игорь Смешко и Ирина Верещук. Причем, шансы Игоря Смешко и Ирины Верещук одинаковые — коэффициент ставок по каждому из этих кандидатов составляет 8.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Только два кандидата в мэры столицы имеют более 10% поддержки — опрос”