Основная сессия ВНО: на «отлично» справились 447 абитуриентов из более 375 тысяч

Основная сессия ВНО: на "отлично" справились 447 абитуриентов из более 375 тысяч

На основную сессию ВНО в этом году зарегистрировалось 379 493 человека, из них на «отлично» ее сдали 447 участников. Об этом шла речь во время пресс-брифинга МОН о предварительных результатах ВНО и начале вступительной кампании, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в этом году, по сравнению с прошлым годом, существенно увеличилось количество «200-балльников».

«Количество лиц, набравших максимальный тестовый балл и которые получили оценку 200 баллов в этом году — 447, больше на 63%, чем в прошлом. Больше всего «отличников» по математике — 142 человека. На втором месте — английский язык, 84. Количество участников, которые получили высший балл по физике — 60, тогда как в прошлом их было всего 4. Кроме того, один из участников — ученик обычной сельской школы — набрал рекордное количество баллов по четырем предметам: украинский язык и литература — 200 баллов, математика — 200 баллов, английский язык — 199 баллов, физика — 196 баллов», — сообщил и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Отмечается, что все тестирования состоялись без существенных нарушений с соблюдением правил эпидемиологической безопасности.

Участники могли сдать тесты из четырех учебных предметов, среди которых два обязательных: украинский язык и литература и история Украины или математика, а два — на выбор. Для выбора были предложены: биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий, французский языки.

Всего было проведено 913995 тестов — это 74,5% от запланированного количества.

«Традиционно самыми популярными учебными предметами стали украинский язык и литература, история Украины и математика. Также в этом году участники активно выбирали географию, английский язык и биологию. Меньше всего зарегистрированных было по физике, химии, английскому, немецкому и французскому языках», — отметил Шкарлет.

Напомним, что регистрация е-кабинетов для подачи заявлений на поступление в вузы начнется 1 августа.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Основная сессия ВНО: на «отлично» справились 447 абитуриентов из более 375 тысяч”