Иран завил, что отправил «черные ящики» со сбитого украинского самолета во Францию

Иран завил, что отправил "черные ящики" со сбитого украинского самолета во Францию

Иран отправил «черные ящики» с украинского пассажирского самолета МАУ, который его вооруженные силы сбили в январе, во Францию для расшифровки. Об этом в субботу со ссылкой на иранское полуофициальное информационное агентство пишет AP, передает УНН.

«Полуофициальное информационное агентство Ирана сообщает, что «черные ящики» украинского пассажирского самолета, который иранские вооруженные силы ошибочно сбили в январе, были доставлены во Францию для расшифровки», — говорится в сообщении.

В сообщении ILNA цитируется помощник министра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд, в нем говорится о том, что «черные ящики» сбитого самолета «были доставлены в Париж в пятницу в сопровождении сотрудников иранской гражданской авиации и судебных органов».

Бахарванд также сказал, что «черные ящики» будут расшифрованы в Париже в понедельник.

Напомним, рейс PS752 Тегеран-Киев (самолет Boeing 737-800) «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские войска 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за «враждебную цель», а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Франция предложила Украине совместно расшифровать «черные ящики» сбитого в Иране самолета МАУ.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Иран завил, что отправил «черные ящики» со сбитого украинского самолета во Францию”