Министр обороны проваливает поставки боеприпасов в ВСУ — заявление

Министр обороны проваливает поставки боеприпасов в ВСУ - заявление

Андрей Таран

Министр обороны Украины Андрей Таран проваливает поставки боеприпасов в Вооруженные силы. Соответствующее заявление в своем Facebook сделал журналист Юрий Бутусов, передает УНН.

«Таран проваливает поставки боеприпасов в Вооруженные силы. Сейчас июль, но до сих пор не заключен ни один контракт на поставку основных видов боеприпасов. Ключевая проблема — не закуплены минометные мины 120 мм — основной вид вооружений на Донбассе. Никакой мины 120 мм и ни один миномет 120 мм до сих пор не закуплены», — написал он.

По его словам, мины 82 мм также не закупаются. Гранаты не закуплены. На фронте их выдают небольшими дозами.

«Снаряды 122 мм и 152 мм — ни одной штуки не закуплены. В плане, контрактов — нет. Абсолютно критическая для армии ситуация с закупкой тепловизионных прицелов — их единицы на фронте, дальномеры и бинокли — тоже единицы», — уточнил Бутусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ начались первые обжалования решений Хомчака об увольнении офицеров

Напомним, ранее о проблемах в армии информировал военный историк Михалой Жирохов. Он, в частности, комментировал так называемую кадровую реформу Хомчака, которая предусматривает сокращение штатной численности военных.

Поэтому, по словам эксперта, подобные шаги приведут к массовым сокращениям штатов полка, числа рот и взводов.

«На фоне хронической неукомплектованности подразделений даже разговоры об этом крайне негативно влияют на общую боеспособность армейских частей.

Еще полгода такой реформы — и на ротацию надо будет отправлять поваров и солдат срочной службы», — отметил Жирохов.

Еще одна проблема в оборонке, которую до сих пор констатируют экперты — это коррупционные сделки.

По словам сопредседателя общественной инициативы «Правое Дело» Дмитрия Снегирева, обещанного аудита в оборонной сфере и до сих пор не произошло, хотя информация о скандальных и сомнительных закупках как предшественников, так уже и при новом командовании армией не исчезает из эфиров.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Министр обороны проваливает поставки боеприпасов в ВСУ — заявление”