Три года под Киевом не могут достроить садик

Три года под Киевом не могут достроить садик

В селе Новые Петровцы под Киевом три года не могут достроить детский сад, передает УНН.

О старте строительства заведения стало известно в апреле 2017 года. Тогда за возведение заведения взялась компания «АМК Рем-Буд», с которой Новопетровский сельский совет подписал договор на строительство на 40,3 млн грн. Работы по возведению детского сада планировалось завершить до конца 2020 года. Однако, заведение так и не построили, потому как местные власти и подрядчик прекратили сотрудничество «по согласию сторон». Примечательно, что это произошло после того, как «АМК Рем-Буд» перечислили 23 млн грн, согласно договору.

В декабре 2018-го Новопетровский сельсовет снова заключил с «АМК Рем-Буд» договор на строительство детского сада. Стоимость договора составляет 68,8 млн грн.

Согласно документу, подрядчик должен завершить работы до конца 2021 года. Но и на этот раз маловероятно, что его достроят. Председатель Новопетровского сельского совета Родион Старенький сомневается, что строительство садика завершится в запланированные сроки, и говорит, что причина тому — COVID-19.

Мол, в связи с введенными правительством мерам относительно налоговых каникул предприятиям местные и государственный бюджет недополучат существенные поступления.

Тендерный фаворит Новопетровского сельского совета — компания «АМК Рем-Буд» — была создана в 2012 года. Она принадлежит депутату Синяковского сельского совета Андрею Куковенко.

Кроме строительства долгожданного детсада, компания занимается ремонтом дорог. Только за последние полгода «АМК Рем-Буд» выиграла более 10 государственных тендеров общей стоимостью более 1 млрд грн. И способствуют этому местные чиновники, утверждают во Всеукраинской дорожной ассоциации.

Между тем «АМК Рем-Буд» одержал очередную победу в тендере Новопетровского сельсовета на полмиллиона гривен. Параллельно прокуроратура Киева расследует хищения при строительстве дорог со стороны Новопетровского сельсовета. 27 сентября 2019 года голове Новопетровского сельсовета Родиону Старенькому вручено письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Три года под Киевом не могут достроить садик”